Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 19 квітня 10:41
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

12 февраля 2013, 10:12

Виктор Медведчук: В США определили срок деиндустриализации Украины

Уполномоченный Государственного департамента США по вопросам энергетики Карлос Паскуаль (тот самый, который некогда был послом в Украине) определил срок, когда наша страна сможет достичь полной энергетической независимости. По его расчетам, речь идет о десяти годах.
Виктор Медведчук: В США определили срок деиндустриализации Украины
Знаете, я готов с ним согласиться – если все пойдет по самому пессимистическому сценарию. Вот, сухие цифры статистики. В 1991 году, когда Украина еще была одной из наиболее развитых индустриальных держав мира, потребление газа составило 118 миллиардов кубометров. К 2006 году, параллельно с сокращением промышленного производства, потребление газа сократилось до 73 млрд кубов. Т.е., в полтора раза за 15 лет. Прошло еще 6 лет – и в 2012 году потребление газа сократилось до 48 миллиардов кубометров. Причина тут не в эффективном внедрении энергосберегающих технологий. Во-первых, идет деградация экономики – простаивающим заводам газ ни к чему. Во-вторых, сокращается численность населения Украины и, соответственно, наблюдается снижение потребления бытовыми потребителями.

К сожалению, есть риск того, что Карлос Паскуаль окажется прав. Если нарисовать график падения газопотребления за последние годы и продлить его еще на десять лет, то к 2023 году мы действительно приходим к тому, что Украина обойдется газом собственной добычи. Понятно, что это будет даже не та неблагополучная Украина, которую мы видим сегодня, а нечто похуже.

С другой стороны, я верю в то, что господин уполномоченный выдает желаемое за действительное. Не нужно переоценивать квалификацию иностранных экспертов. Да, формально, если взять линейку, приложить к графику негативных тенденций и по прямым линиям провести прогнозные показатели, то нас ждет безрадостное будущее. Но прогноз по линейке не учитывает нашей свободной воли и стремления изменить нынешнюю ситуацию.

Я убежден, что мы сможем разочаровать американского чиновника, который ужасается слишком высоким уровнем потребления электроэнергии гражданами Украины. Если пересчитать на душу населения, то мы тратим электроэнергии в три с половиной раза меньше, чем граждане США – непозволительно много для отсталой страны третьего мира! И газом мы тоже будем пользоваться. Чтобы в домах всех украинцев было тепло, чтобы в кране была горячая вода, чтобы работали предприятия самого различного профиля – от металлургии и химпрома до машиностроения и хай-тека.

Но для этого нам нужно перестать двигаться по прямой линии деградации. Обмануть график чужих прогнозов, выйти из аутсайдеров в лидеры. И мы это сделаем, я в этом нисколько не сомневаюсь.
Автор статті: Виктор Медведчук

За матеріалами: http://expreszt.com.ua
Погода, Новости, загрузка...