Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Субота, 20 квітня 13:37
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

8 апреля 2012, 12:28

Татьяна Бахтеева в Житомире: Минувший год стал переломным для системы здравоохранения

Татьяна Бахтеева в Житомире: Минувший год стал переломным для системы здравоохранения
Татьяна Бахтеева в Житомире: Минувший год стал переломным для системы здравоохранения - инициированная Президентом реформа идет полным ходом


Минувший год для отрасли здравоохранения стал переломным. Инициированная Президентом Украины Виктором Януковичем реформа системы здравоохранения уже дает первые положительные результаты. Об этом заявила народный депутат, член фракции Партии регионов в Верховной Раде, председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, выступая по случаю Всемирного дня здоровья в Житомире в четверг, 5 апреля.

«7 апреля 1948 года была создана Всемирная организация здравоохранения, и уже с 1950 года проводить Всемирный день здоровья стало ежегодной традицией. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты. Его нынешняя тема «Старение и здоровье» с лозунгом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». Этот лозунг призывает обратить внимание на то, что хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь мужчинам и женщинам пожилого возраста вести полноценную жизнь и быть активными членами семьи и общества. Это призыв к каждому из нас – бережно относиться к своему здоровью, вести активный образ жизни, избавляться от вредных привычек», - сказала Т. Бахтеева.

Она подчеркнула, что для нашей страны эта тема актуальна как никогда.
«Согласно последним данным ВОЗ средняя продолжительность жизни украинцев составляет 68 лет. Причем женщины в среднем живут 74 года, а мужчины – 62. По этому показателю Украина находится на уровне таких стран, как Монголия, Перу, Индонезия. В то же время средняя продолжительность жизни в Японии составляет 82 года, во Франции – 81, в Израиле – 80. К сожалению, есть в мире и такие страны, в которых люди живут в среднем менее 40 лет, – это страны Африки: Ангола, Зимбабве, Либерия», - подчеркнула депутат.

«Думаю, что каждый из вас – как врач, как человек, который каждый день проводит приемы пациентов и обходы, консультирует и лечит – знает о той сложной ситуации, которая сложилась в нашей медицине. За последние 15 лет население Украины сократилось почти на 7 млн. человек (с 52,2 млн. до 45,6 млн.), что сопоставимо с населением таких стран, как Дания, Грузия, Финляндия, Норвегия. Ежечасно умирает 86 человек, а рождается только 52. Частота инсультов в Украине превышает аналогичный показатель в развитых странах Европы в 11-13 раз. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в структуре общей смертности в нашей стране составляет около 66% (500 тыс. чел.). Это - один из самых высоких показателей в мире; Смертность от онкологических заболеваний составляет 13% (85 тыс. чел.). Фактически эти болезни определяют почти 80% ежегодных потерь населения нашей страны. Все эти проблемы тяжким бременем ложатся на плечи государства в целом и здравоохранения в частности», - убеждена народный депутат.

Она отметила, что, по данным ВОЗ, из всех факторов риска первое место принадлежит нездоровому способу жизни, удельный вес которого превышает 50% всех рисков, которые влияют на здоровье человека. Это, в первую очередь, такие факторы, как нерациональное питание, гиподинамия, курение и употребление алкоголя.

«По оценкам международных экспертов, около 50% смертей от неинфекционных заболеваний могут быть предотвращены, если население сделает выбор в пользу здорового образа жизни. И именно на это направлена политика украинской власти – Президента Украины В. Януковича, который объявил 2012 год в Украине годом спорта и здорового образа жизни», - напомнила Татьяна Бахтеева.

Парламентарий также подчеркнула, что за все годы независимости Украины подступиться к реформе здравоохранения не решался никто, хотя перед каждыми выборами это был один из главных тезисов всех партий и кандидатов. Однако только минувший год стал для медицины переломным.
«От разговоров о реформе мы перешли к конкретным делам. Да, я не скрою, что это очень сложная и непопулярная реформа, в том числе среди медиков, есть много острых и спорных вопросов, но именно мы – медики – должны понимать, что без изменений, без нового подхода к медицине нам не обойтись. Минувший год для отрасли здравоохранения стал переломным. И то, что инициированная Президентом реформа системы здравоохранения идет полным ходом, что конкретные шаги по ее осуществлению, наконец-то, стали реальностью, очень важно», - заявила она.
За матеріалами: Житомир Экспресс
Погода, Новости, загрузка...