Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 28 березня 13:04
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

30 сентября 2011, 09:24

Прокуратура Житомира занялась проблемами питьевой воды

В прокуратуре Житомирской области на межведомственном совещании, в котором приняли
Прокуратура Житомира занялась проблемами питьевой воды
Житомирская прокуратура возбудила шесть уголовных дел против чиновников, которые травят людей грязной водой.

В прокуратуре Житомирской области на межведомственном совещании, в котором приняли участие, зампрокурора области Владимир Сагадин, городские и районные прокуроры, обсудили состояние законности в сфере использования, охраны вод и воссоздания водных ресурсов в Житомирской области.

Житомирщина, по сравнению с другими областями Украины, относится к региону с низкой водообеспеченностью. Почти пятая часть всех водопроводов региона не соответствуют санитарным нормам.

Например, в Любарском районе питьевая вода на 100% не соответствует установленным государством стандартам. Почти четверть водопроводных сетей и треть сетей водоотведения находится в аварийном и ветхом состоянии.

Данные мониторинга поверхностных вод свидетельствуют, что загрязненной является вода даже в питьевых водохранилищах "Отсечное" (водозабор г. Житомира), реки Случь (водозабор г. Новоград-Волынского), р. Гнилопять (водозабор г. Бердичева), р. Уж (водозабор г. Коростеня), Малинского водохранилища (водозабор г. Малина) и другие, в которых наблюдается повышение биохимического и химического потребления кислорода.

Эти и другие факты сообщил в своем выступлении на межведомственном совещании старший помощник прокурора области по вопросам защиты интересов граждан и государства в экологической сфере Павел Захарченко.

Он также отметил, что актуальной проблемой остается сброс неочищенных стоков в водные объекты (только специализированными коммунальными предприятиями г. Бердичева сброшено 2,4 млн. куб. м), использование на всех 268 водопроводах области устаревших методов обеззараживания, загрязнения из химических и бактериологических показателей питьевой воды в общественных и частных шахтных колодцах.

Беспокойство вызывают большие потери питьевой воды в системах подачи предприятий ЖКХ (например, в Новоград-Волынском потери воды составляют - 32%).

По результатам проведенных органами прокуратуры проверок в сфере водопользования текущего года выявлены факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей должностными лицами органов местной власти и государственных контролирующих органов.

В целом по выявленным фактам нарушений органами прокуратуры области возбуждено 6 уголовных дел, внесено 126 представлений и предписаний, удовлетворено 4 протеста.

По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования к ответственности привлечено 77 должностных лиц, в том числе 38 должностных лиц контролирующих органов. Возмещено 224 тыс. грн., в том числе 175 тыс. грн. в бюджет. Из 6 заявленных исков на сумму 66 тыс. грн., удовлетворено 2 иска на сумму 54 тыс. грн.

0412.in.ua
Погода, Новости, загрузка...