Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Середа, 17 квітня 01:52
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

6 ноября 2015, 09:04

Жители Житомирщины, которые добровольно разоружились, освобождены от уголовной ответственности

В течение месячника добровольного разоружения в подразделения милиции жители области сдали более 180 единиц оружия и спецсредств и более 500 боеприпасов.

Месячник добровольной сдачи оружия продолжался в течение октября. В рамках его проведения граждане имели возможность добровольно сдать в органы внутренних дел незарегистрированное оружие или в законном порядке поставить ее на учет.

- В целом на протяжении проведения месячника добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в подразделения органов внутренних дел сдано 93 охотничьих гладкоствольных ружья, по 23 единицы травматического и газового оружия и самодельных образцов и т. Кроме того, есть 31 единица оружия тех видов, которые используются Вооруженными Силами Украины. В общем сдано 184 единицы оружия и более 500 боеприпасов, - сообщил начальник Управления общественной безопасности УМВД Житомирщины Владимир Мазарчук.

Старые и ржавые экземпляры сданной в милицию оружия, в основном, являются частыми находками на чердаках сельских домов, остаются в наследство от старшего поколения младшему. Обычно, хранить такие реликвии люди отказываются добровольно, осознавая их опасность и противоречие с законом.
Каждая единица с сданных оружия и спецсредств проверяется работниками разрешительной системы по учетам органов внутренних дел о возможности ее похищения, потери или причастности к совершению преступлений. Со своей стороны, эксперты дают заключение об общем состоянии оружия и боеприпасов. Если отрицательные результаты отсутствуют, граждане вполне имеют право оформить соответствующие документы на право пользования оружием. Такой возможностью изъявили желание воспользовались более 20 житомирян.

Напомним, что незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами, по действующему уголовному законодательству, карается лишением свободы от 3 до 6 лет. Избежали наказания полтора десятка жителей Житомирщины, которые на протяжении месячника добровольной вооружения принесли в органы внутренних дел зарегистрированы опасные предметы. Однако, говорят правоохранители, обратиться в милицию с заявлением о сдаче незаконного оружия граждане могут в любое время. При таких обстоятельствах они не будут нести уголовную ответственность.
За матеріалами: http://expreszt.com.ua/
Погода, Новости, загрузка...