Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 29 березня 13:52
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

30 сентября 2011, 12:09

Первый в Украине археологический музей под открытым небом создадут на Житомирщине

Уникальный проект предусматривает воссоздание древлянского града, который был уничтожен
1 октября в г.Олевск Житомирской области состоится круглый стол, по случаю начала реализации проекта создания первого в Украине археологического скансена. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ОГА.

Уникальный проект предусматривает воссоздание древлянского града, который был уничтожен княгиней Ольгой в Х в.

Особенность проекта заключается в том, что реконструкция оборонительных конструкций, зданий, жилых и хозяйственных помещений будут осуществлены именно на основании реальных сооружений древлянского города VIII-X вв., которые были исследованы в ходе археологических работ.

Будущие посетители смогут пройтись по каменной улице древлянского града, подняться на заборола города, выпить воды из колодца, который поил водой жителей Олевска 1000 лет назад, осмотреть интерьер древлянского жилья, а также отведать аутентичную еду и напитки из аутентичной посуды, ознакомиться с древними ремеслами и промыслами, принять участие в изготовлении ремесленных изделий.

Такой музей станет привлекательным туристическим объектом и визитной карточкой города.
Инициаторами проекта являются группа ученых Института археологии Национальной академии наук (руководитель группы к.и.н. А.В.Петраускас) и Олевский городской совет (Председатель А.В.Повар).

По состоянию на сегодня проведено археологическое исследование древнерусского городища, получены артефакты, которые стали основой для реконструкции оборонительных и хозяйственных сооружений древлянского града, проведен международный научно-практический семинар по экспериментальной археологии для апробации проекта реконструкции, воспроизведены первые движимые и недвижимые экспонаты будущего музея, заложены первые участки исследовательских посевов зерновых культур, которые существовали в IX-Х вв. на древлянщене, сварено и заложено первую партию верескового меда, собранного на бортных угодьях Олевска.

УНН
Погода, Новости, загрузка...