Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 19 квітня 09:53
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

10 октября 2011, 08:54

Житомирянин отдал паспорт на одну ночь, а на него оформили кредиты в 10 банках

— В Украине действительно участились случаи мошенничества с чужими паспортами, — говорит
Телефон житомирянки Раисы Харчук буквально разрывается от звонков коллекторов, требующих погасить банковский кредит, который якобы оформил ее сын Андрей. После таких звонков Раиса Эрнестовна горстями глотает успокоительное. Женщина утверждает, что ее сын никогда не связывал себя обязательствами перед банком.

А началась эта история еще в 2007 году, когда сын Раисы Эрнестовны Андрей не рассчитался с таксистом за поездку…

— Поздно вечером мой сын с товарищем возвращался домой на такси, — рассказывает 70-летняя Раиса Харчук. — Им не хватило 25 гривен, чтобы рассчитаться с водителем, и Андрей оставил в залог свой паспорт. На следующий день сын нашел на стоянке таксиста и протянул ему деньги. Однако водитель заявил, что за ночь долг вырос… в десять раз и потребовал уплатить за проезд уже 250 гривен.

Пока Андрей искал нужную сумму, его посадили в тюрьму. Дело в том, что раньше сын подрался с какими-то парнями, и в суде относительно этого шли разбирательства. В конце концов за хулиганство он «схлопотал» два года заключения. В тюрьму его забрали без паспорта, Андрей сообщил, что потерял свой документ. Я, в свою очередь, написала заявление в милицию о потере сыном паспорта и дала соответствующее объявление в газету, указав: серия и номер такого-то удостоверения личности являются недействительными.

Честно говоря, тут же забыла об этом инциденте, потому что меня больше беспокоил сын. Я готовила ему продуктовые посылки, ездила на свидания.

А через год после того как Андрея посадили в тюрьму, Раисе Харчук начали приходить из финансовых учреждений уведомительные письма о том, что ее сын якобы в 2008 году взял кредиты и не хочет их возвращать. Кроме того, стали звонить коллекторы и требовать, чтобы Андрей Харчук рассчитался с долгами.

— «Какие долги? Какой кредит?!» — кричала я в трубку, — продолжает Раиса Эрнестовна. — Мой сын находится в тюрьме и просто физически не мог взять кредит. Однако коллекторы и слушать ничего не хотели. Они звонили днем и ночью. Мол, ничего не знаем, верните банку деньги. Я написала заявление в милицию, однако в возбуждении уголовного дела мне отказали. Один из коллекторов посоветовал найти хорошего адвоката. Но ведь ему за услуги нужно платить деньги! И почему, собственно, мы должны оправдываться?

А недавно один из банков наложил арест на квартиру. У меня с сыном подписан договор пожизненного содержания, и теперь он является собственником жилья.

Я снова написала заявление в милицию, где подробно все изложила. Следователь, ознакомившись с документами, которые я предоставила, немного меня успокоил. Ведь все кредиты взяты в 2008 году, а Андрей с 2007-го по 2009-й сидел в тюрьме, что подтверждала выданная там справка. Помню, в 2007 году я волновалась, что Андрюше могут дать срок, просила Бога, чтобы был условный. А сегодня счастлива, что мой сын… сидел в тюрьме! Благодаря этому он имеет железное алиби. Следователь заставил сына сделать 150 подписей, исписать три страницы текста, чтобы подтвердить: документы в банке оформлял не Андрей Харчук.

В Житомирской областной милиции убеждены, что кредиты брал не Андрей Харчук, а другой человек, который вклеил в чужой паспорт свою фотографию. Однако до сих пор мошенник не установлен — на копиях документов, которые предоставил банк правоохранителям, нельзя распознать личность мужчины. Справка с его места работы, предоставленная в финансовое учреждение, что мужчина якобы работал в теплосети, тоже липовая. Но ни один из банков официально не подтвердил, что выдал кредит по фальшивому паспорту и поддельной справке. Не желают банки общаться и с журналистом.

— В сентябре 2008 года к правоохранителям обратились сотрудники одного из банков, заявившие, что клиент пытается получить у них кредит по поддельным документам, — говорит начальник пресс-службы Житомирской областной милиции Валерий Фильо. — У работников финансового учреждения вызвали сомнение и паспорт, и справка с места работы. Мы установили, что на оставленной в банке ксерокопии паспорта действительно фамилия и имя одного человека, а вклеенная фотография — другого. Однако в назначенный день подозреваемый в мошенничестве не явился в банк за деньгами. К сожалению, из-за некачественной черно-белой ксерокопии установить личность по фотографии не удалось.

Мать человека, на чье имя собирались оформить кредит, сообщила: ее сын Андрей Харчук содержится в тюрьме и просто физически не мог этого сделать. Мы проверили информацию, и она подтвердилась. Кредит не был выдан, следовательно, никому ущерб не был нанесен, поэтому уголовное дело тогда не возбудили. Однако практически сразу после этого уже сама Раиса Харчук обратилась к нам с просьбой защитить ее от домогательств коллекторов. Женщина предъявила письма из нескольких кредитных организаций, в которых ее сын якобы оформил на себя кредит.

Мы обратились с запросами к этим организациям, но не получили ни одного ответа, в связи с чем было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела. Но если бы нам пришел ответ хотя бы от одной кредитной организации, или мы смогли бы установить личность мошенника, взявшего кредит на чужой паспорт, то немедленно возобновили бы проверку.

В этом году обеспокоенная Раиса Харчук обратилась к нам снова и заявила: в связи с «большой задолженностью» ее сына один из банков-кредиторов наложил арест на ее квартиру. Женщина предъявила справку о том, что сын уже освобожден. Сотрудники милиции инициировали перед прокуратурой города решение отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с открывшимися новыми обстоятельствами. Дело было направлено на дополнительную проверку.

У Андрея Харчука взяли образцы почерка и подписи. Правоохранители, кроме того, направили повторные запросы в те кредитные учреждения, в которых мужчина якобы брал кредит. Сегодня решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества неустановленного пока лица.

В рамках расследования будут проведены соответствующие экспертизы, установлены обстоятельства, каким образом выдавались кредиты, а также их законность. Если будет доказано, что Андрей Харчук не оформлял эти кредиты, все его якобы обязательства перед банками будут аннулированы.

— Как же уберечься от чужих кредитов? — интересуюсь у Валерия Фильо. — Насколько я поняла, даже железное алиби здесь не всегда поможет.

— В Украине действительно участились случаи мошенничества с чужими паспортами, — говорит Валерий Васильевич. — Документы у людей воруют, а затем мошенники их используют в корыстных целях. Самый распространенный способ — переклеить фотографию. Ничего не подозревающие жертвы со временем узнают, что на их имя оформлен кредит, и они должны немалую сумму.

У злоумышленников существует несколько способов взять кредит по чужому паспорту. В основном они действуют самостоятельно или в сговоре с работником банка. К примеру, сотруднику кредитного отдела, который принимает документы, нужна ксерокопия паспорта и подпись владельца на нескольких договорах. Обойтись можно даже без оригинала документа. В потерянный паспорт вклеивается нужная фотография, и на ксерокопии документа уже не определить, что она поддельная.

Поэтому, если вы потеряли паспорт, не ждите, что вам кто-то позвонит и предложит за вознаграждение вернуть документ, а поспешите в ближайшее отделение милиции писать заявление об утере. Это самый верный способ обезопасить себя от любых претензий к вам.

Но если мошенники все-таки провернули аферу с вашим паспортом, то доказать невиновность крайне сложно. Единственная надежда на экспертизу почерка. Если справку об утере паспорта вы получили после того, как на вас был оформлен кредит, то только независимая экспертиза сможет доказать, что подпись на кредитном договоре не ваша.

Одним из доказательств может служить и то, что на момент оформления кредита вы находились в командировке в другом городе или за рубежом.

Нести наказание, конечно, должны не только люди, бравшие кредит по поддельному документу, но и работники финансового учреждения. Однако мошенники способны не только оформить кредит на чужой паспорт. Они могут без вашего ведома продать недвижимость и даже… женить вас или выдать замуж. Поэтому ни в коем случае не передавайте свой документ под залог или на хранение малознакомым людям, и не отдавайте его при обмене валют.

ua-banker.com.ua
Погода, Новости, загрузка...