Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 18 квітня 16:25
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

25 апреля 2017, 23:06

В Житомире ветеран ОВД рассказал школьникам о первых днях ликвидации катастрофы на ЧАЭС

В канун трагической для украинцев даты полковник милиции в отставке, ликвидатор аварии на ЧАЭС Иван Федорович Номерчук принял участие в проведении воспитательного часа с учениками житомирской общеобразовательной школы имени Ивана Выговского №28.
Необычный урок, к участию в котором был приглашен ветеран органов внутренних дел, состоялся 25 апреля в 8 классе.

– Сегодня вы можете найти множество информации о тех страшных днях в различных источниках. Авария на Чернобыльской атомной станции стала трагедией не только для украинцев, но и для всего мира. Именно поэтому нам с вами следует быть осведомленными и чтить подвиг тех, кто не побоялся смертельной опасности и собственной жизнью и здоровьем отвоевывал безопасное будущее для следующих поколений. Один из ликвидаторов сегодня пожаловал к нам, - представила школьникам гостя классный руководитель Светлана Грабовская.

Ликвидатор аварии на ЧАЭС, ныне ветеран органов внутренних дел Житомирщины полковник милиции в отставке Иван Федорович Номерчук вспоминает тревожную ночь 28 апреля 1986 года. Тогда он был слушателем высшей школы милиции в г. Киеве:

– Нас, курсантов, тогда подняли по тревоге. Ничего толком не объясняли. Было сказано взять тревожные чемоданы и размещаться по автобусам. Никаких лишних вопросов. Никакой паники. Ничего, кроме безусловного выполнения приказа руководства. Ехали долго. Догадки, конечно, были. Однако, это всего-навсего домыслы, никакой конкретной информации.

Курсантов привезли в Припять, один из ближайших к Чернобылю населенных пунктов. Никаких особенных условий для их размещения и дальнейшего пребывания не было. Перебивались как-то под открытым небом. Никому из прибывших не выдавали защитные костюмы, ничем не обрабатывали и вообще они сами не задумывались над тем, что случилось.

- Людей из Припяти эвакуировали, - вспоминает дальше И.Ф. Номерчук. – Это были действительно страшные картины: колонны несчастных людей, которым пришлось покидать свои дома, женщины с детьми на руках и мужчины, оказались бессильными против зла, которое вырвалось из реактора. Нашей же основной задачей было патрулирование улиц Припяти и предупреждения мародерства.

Обо всем этом Иван Федорович рассказал детям.
– Я рад сегодня видеть вас всех здоровыми и радостными. Вы – будущее нашего государства и очень скоро от вас будет зависеть, насколько сильным оно будет. Стройте страну собственными знаниями и трудом, прислушивайтесь к мудрым советам родителей и учителей, уважайте свою историю и помните тех, кто за мирную и спокойную жизнь всех нас не пожалел собственной, - подытожил встречу ветеран ОВД.

Память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС школьники почтили минутой молчания.
Погода, Новости, загрузка...