Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 25 квітня 20:28
Анонси
В епіцентрі
У Бердичеві працює Ветеранський хаб для підтримки Захисників та їх сімей
У Бердичеві працює Ветеранський хаб для підтримки Захисників та їх сімей
У Бердичеві працює Ветеранський хаб для підтримки Захисників та їх сімейВолейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громад

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

14 декабря 2011, 10:18

За сфальсифицированные материалы дела, Бердичевский следователь едва не загремел на пять лет

Несмотря на то, что в нашей стране согласно Конституции должны действовать принципы равенства и верховенства права, все же не являются редкостью случаи, когда закон нарушают те, кто был призван его защищать.
Речь пойдет о злоупотреблении служебных положениям со стороны сотрудников органов внутренних дел, что сплошь и рядом случаются в городе Бердичев.

Как правило, доказать противоправность действий сотрудников милиции практически невозможно, хотя справедливости ради стоит отметить, что многие из них в своих действиях действительно руководствуются буквой и духом закона. Однако есть и такие, что ради уменьшения объема работы и улучшения показателей сознательно идут на преступления, порочащие честь и достоинство работников органов внутренних дел.

Как стало известно редакции «Бердичев Деловой» относительно недавно закончилось судебное разбирательство по делу следователя следственного управления линейного отдела на одной из железнодорожных станций. Выпускник Одесского юридического института Харьковского национального университета внутренних дел, находясь на данной должности, 14 июля 2009 года получил на рассмотрение дело о подделке пенсионного удостоверения для проведения дознания и принятия решения по факту совершенного преступления.

Ушлый молодой следователь решил упростить процедуру и сфальсифицировал протоколы допросов троих свидетелей понятых, с которыми на самом деле разговоров не вел, и которые на самом деле не присутствовали при изъятии поддельного удостоверения. Как объяснил милиционер на суде, у него в то время было много других дел, которые надо было решить в срочном порядке. Молодому человеку срочно потребовался отпуск в связи со свадьбой, а начальник грозился не отпустить его, если останется недоделанная работа.

Результатом фальсификации стало незаконное привлечение к ответственности владельца поддельного удостоверения, чем был нанесен существенный вред интересам страны, который выражается в подрыве авторитета и престижа государственной власти в особе Министерства Внутренних Дел Украины.

Понятно, что как только обман был обнаружен, следователя не только уволили с работы, но и возбудили против него уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением. Относительно недавно закончилось судебное разбирательство этого дела, в котором, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, его позитивные характеристики и тот факт, что он имеет на содержании малолетнего ребенка, судом было принято соответствующие решение.

На основании ч. 1 ст. 70 КК Украины за совокупностью преступлений путем поглощения менее сурового наказания более суровым, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти и государственного управления на срок 2 года. На основании ст. 75 КК Украины освободить подсудимого от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 2 года.

На основании пп. 2, 3 ч. 1 ст. 76 КК Украины он обязан не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения криминально исполнительной инспекции, должен вовремя сообщать в криминально исполнительную инспекцию об изменении местожительства, работы или учебы. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и государственного управления сроком на 2 года подлежит реальному выполнению.

Денис ЗАРЕМСКИЙ
За матеріалами: БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ
Погода, Новости, загрузка...