Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 29 березня 06:35
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

13 января 2012, 10:25

Житомирские cказки. Про Ивована-царевича, Водяного и живую воду

В некотором царстве, в Житомирском государстве с недавних пор правит Ивован-царевич, вроде и из местных, а некоторые его за диво заморское принимают. Уж больно слова его сладки, дела чудны, а мысли порой и ему самому не ведомы.
Но сказка наша не об этом, а о наследстве, которое Ивован-царевич получил вместе с престолом житомирским. Кроме разных забав диковинных, земель неделенных да челяди знатной, досталась царевичу и вода волшебная, живая.

Никто без нее прожить не мог, всем она нужна была, да не бесплатно ее раздавали, а за цену назначенную. А управлял всей водой в царстве местный Водяной, искусник-чародей, который умел обычную воду в живую превращать да людям раздавать.

Только вода новому правителю досталось чуть подпорченная, из живой начала она в мертвую превращаться, долгами обрастать миллионными. Правда, когда Ивован царствовать пришел, миллионов было всего 2.

Захотел Ивован воду оживить и решил пригласить в житомирское государство Водяного из краев заморских, авось он искуснее местного окажется и поможет. Сказано – сделано. Только Водяной из дальних стран хоть и искусный был, а до волшебника не дотягивал, и вода становилась все мертвее и мертвее…

А Ивован-царевич тоже сложа рук не сидел, все способ придумывал как воду живительную спасти. И придумал – начал он при каждой встрече народу один и тот же вопрос задавать: «А сколько стоит ведро воды?». Да только в житомирском государстве со времен царя Гороха воду ведрами не носили и потому смущал царский вопрос народ, начинал он судорожно цены на ярмарочную воду вспоминать да на ведра переводить. И получалось, что стоит ведро никак не меньше нескольких рублей местных.

Ай как радовал такой ответ царевича! Он тут же на своего конька запрыгивал и начинал вещать о том, что вода потому и мертвой становиться, что стоит она копейки, а должна – рубли. Народ от речей таких оторопь брала: как так – рубли? За время царствования Ивована народ богаче не стал, как же можно за то, без чего жить нельзя, три шкуры драть?

А пока Ивован про ведра рассуждал да в красноречии упражнялся, вода совсем мертвой стала, придавил ее груз в 24 миллиона и почти убил. А Водяной заезжий давно в свои страны заморские уехал и старый хозяин воды вернулся, да только что с мертвой водой сделаешь…

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, а надо бы поторопиться. Раз воды живой нет, то и государству житомирскому не долго жить, ведрами-то царскими воды не наносишь…
За матеріалами: Житомир.інфо
Погода, Новости, загрузка...