Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 28 березня 14:16
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

1 июля 2011, 09:36

В Бердичевском районе готовятся к празднованию Ивана Купала

А вот в селе Иванковцы Бердичевского района особенно широко отмечают праздник Ива́на
Славна земля Бердичевская своими народными традициями, которые из поколение в поколение передаются от старого до молодого. Текут года, сменяют друг друга эпохи, семимильными шагами двигается вперед процесс глобализации, но в селах Бердичевского района по-прежнему можно ощутить дух старины – ведь перемены почти не коснулись этих мест, где природа осталась нетронутой, а душный и пыльный городской воздух уступает место пьянящему аромату леса. Здесь все еще чтят те праздники единения с природой, которые давно забыты занятыми горожанами, у которых никогда нет времени, чтобы остановиться и оценить красоту окружающего нас мира.

А вот в селе Иванковцы Бердичевского района особенно широко отмечают праздник Ива́на Купа́ла, причем за последние несколько лет он стал одним из самых важных событий в районе, так как в этот день здесь собираются тысячи людей со всей Житомирской области. Ивана Купала или Ива́нов день — летний народный праздник языческого происхождения у восточных и западных славян, который некогда широко отмечаелся в России, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Финляндии. Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе и связан с языческими верованиями и обрядами, так как до распространения христианства праздник был связан с летним солнцестоянием (20-22 июня).

Благодаря усилиям руководства села и спонсорам, которые родились и выросли в Иванковцах, здесь праздник Ивана Купала пользуется особым почетом и уважением, и проходит на необычайно высоком уровне. А в этом году на Ивана Купала народные гуляния будут проходить с еще большим размахом, так как участие в праздничном концерте будут принимать воспитанники известной во всем мире цирковой студии бердичевлянина Анатолия Залевского, команды Ассоциации «КВН Украины», финалисты конкурса «Україна має талант» группа «ЧИП». На сцене выступит известный певец и композитор Олесь Коляда, народная артистка Украины, певица Антонина Червинская, которая каждый год приезжает в Иванковцы, так как родилась и выросла здесь.

Кроме этого на Ивана Купала Вас ждет праздничный фейерверк и молодежная дискотека, а также: разнообразные игры и конкурсы, плетение венков, гадания на воде, украшение Марены, и, конечно же, главный атрибут праздника - купальский костер и прыжки через него. В этом году организаторы праздника решили удивить всех гостей, поэтому силами местных жителей к 6 июля будут налеплены несколько тысяч вареников с разными начинками, и каждый желающий сможет бесплатно отведать национальное лакомство в специальном шатре, который будет установлен недалеко от главной сцены.

Так что жители села Иванковцы Бердичевского района с радостью приглашают Вас присоединиться к народным гуляниям, почувствовать единение с природой и прыгнуть через очищающий купальский костер, ведь по старинному поверью кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее остальных целый год.

Денис ЗАРЕМСКИЙ

БЕРДИЧІВ ДІЛОВИЙ
Погода, Новости, загрузка...