Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 29 березня 16:19
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

5 июля 2011, 22:24

Акционеры «Житомирских ласощей» просят суд признать незаконным внеочередное собрание акционеров, которое проводилось в ноябре прошлого года. Аргументы

Собственник, который имел 95% акций, который вкладывал сюда инвестиции, будет лишен
Внеочередное собрание акционеров, которое состоялось 20 ноября прошлого года на предприятии «Житомирские ласощи» прошло не без скандала. Как сообщал Житомир.info, представителя швейцарской фирмы «Дельта Кепитал», которая владела 95% акций предприятия, Ивана Герасимовича и народного депутата от фракции Партии регионов Андрея Пинчука, несмотря на предъявленные документы, не пустили на собрание акционеров «Житомирских ласощей», назначенное на 11 часов.

«Собственник, который имел 95% акций, который вкладывал сюда инвестиции, будет лишен своих корпоративных прав. Как официальный представитель швейцарской компании, иностранного инвестора, который вкладывал сюда реальные деньги в виде оборудования, эти деньги сейчас взяты и бандитским способом просто украдены. Это яркое проявление рейдерства…», - заявил тогда Герасимович.

Миноритарные акционеры «Житомирских ласощей» также посчитали, что решения собрания акционеров нарушают их права и обратились в суд.

16 владельцев акций предприятия обратились в суд с иском о признании недействительным общего собрания акционеров ЗАО «Житомирские ласощи» от 20 ноября 2010 года.

4 июля в Хозяйственном суде Житомирской области прошло очередное заседание, на котором рассматривался их иск.

Адвокат акционеров Светлана Алексеева сообщила журналистам основные аргументы, в связи с которыми акционеры просят признать недействительным внеочередное общее собрание акционеров

- Прежде всего, на внеочередном собрании акционеров произошло уменьшение уставного капитала, а предварительная информация об этом акционерам не была предоставлена.

Эту информацию не предоставило Правление ЗАО «Житомирские ласощи» ни акционерам персонально, ни через средства массовой информации, как это предусмотрено законом (ст. 40 Закона Украины о хозяйственных обществах)

В тексте протокола указывается оценка акций, которую провело ООО «Экспертная компания «Укравтоэкспертиза-Стандарт! ( г. Киев) в размере 1,5 гривны, что не соответствует стоимости активов, недвижимости и прочей собственности, в том числе интеллектуальной, которой владеет фабрика. Акции ЗАО «Житомирские ласощи» по состоянию на 20 ноября 2010 года никак не могли стоить 1,5 гривны.

Акционеры также ссылаются на то, что уже создано общество с дополнительной ответственностью «ЖЛ», которое объявило себя правопреемником ЗАО «Житомирских ласощей», и до этого момента должны были быть выкуплены все акции. В то же время даже сейчас руководство правопреемника всеми возможными способами пытается убедить акционеров продать свои акции, причем по заниженной цене. И это в тот момент, когда существует запрет на подобные сделки, поскольку реестр закрыт Житомирским Территориальным управлением по ценным бумагам и фондовому рынку с 21.12.2010 года, и никакие гражданско-правовые сделки с акциями невозможны.

Акционеры на момент проведения собрания не имели информации, с каким юридическим лицом собираются «сливаться» «Житомирские ласощи», что это за общество «Будстайл», чем занимается и в какой отрасли работает.

Не были также приведены аргументы и по вопросу целесообразности прекращения «Житомирских ласощей».

Миноритарные акционеры пытаются доказать в суде, что проведение этого собрания было инициировано группой заинтересованных лиц, которые впоследствии и стали собственникам предприятия «ЖЛ». Мы имеем ситуацию, когда собственность без какой- либо компенсации, без учета интересов 430 миноритарных акционеров и интересов иностранного инвестора превратилась фактически в собственность одного лица.

На момент создания 15.03.2010 – общества с дополнительной ответственностью «ЖЛ», в составе акционеров «ЖЛ» насчитывалось 56 лиц, три из них юридические лица, при этом большая часть принадлежала на 70% одному человеку. Я думаю, что размер долей в его собственности увеличился, поскольку миноритарных участников этого общества склоняют к решению продать свои доли.

Как мы считаем, на собрании было утверждено без надлежащего кворума, решения о кредитах с одним из банков на сумму, более чем 11 млн. долларов, что означает лишь одно - имущество предприятия по состоянию на 20.11.2010 было заложено на эту сумму.

Также на внеочередном собрании были приняты незаконные решения, с нашей точки зрения, которые позволили руководству предприятия отчуждать (продавать) более 50% имущества, хотя такое решение – исключительная компетенция собрания акционеров.

Обвинять – компетенция следователя или прокурора, но пользуясь тем, что большинство акционеров – люди предпенсионного и пенсионного возраста, они слабо разбираются в корпоративном законодательстве, что позволило руководству «Житомирских ласощей» провести подобные решения. Мы стараемся восстановить справедливость.

Очередное заседание суда состоится 18 июля.

Житомир.info
Погода, Новости, загрузка...