Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 19 квітня 03:40
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

15 февраля 2012, 10:42

На Житомирщине правоохранители совместными усилиями предотвращают противоправные покушения на объекты энергоснабжения

Остаться зимой без тепла и света - обстоятельства, определено, катастрофические. Вдвое ужаснее, если это случится не так через капризность нынешних морозов, как по вине искателей легкого заработка, которые промышляют демонтажем целостных электросетей ради нескольких деталей, которые в дальнейшем, фактически за бесценок, окажутся на пунктах приема металлолома. Выручки - с гулькин нос, а беды и убытков - порою на сотни тысяч гривен.

В одной из областей Украины из-за демонтажа и разворовывания частей металлических конструкций случилось падение промежуточной опоры высоковольтной линии электропередач, которая обеспечивала электропитание южного региона государства. Как следствие - было блокировано движение автотранспорта, случилась аварийная выключка передаточной сети.

Для обсуждения и определения конкретных мер предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных именно с вмешательством лиходеев в тепло- и энергоснабжение населения Житомирщины, в начале февраля было проведено общее совещание руководства УМВД с представителями Центральной электроэнергетической системы «Житомирские магистральные электросети» Государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго».

На Житомирщине электрическая сеть мощностью 330-750 кВ проходит территорией 119 населенных пунктов в 18 районах области. Не допустить разворовывания элементов опор воздушных линий - задание для обеих служб.

По словам начальника отдела охраны общественного порядка УМВД Украины в Житомирской области Юрия Демьяненка, на территории Житомирщины в нынешнем году подобных преступлений зафиксировано не было. А вот в прошлом году три района нашей области таки пострадали от противоправных посягательств. В результате демонтажа воздушных линий электропередач в Красноармейском районе были нанесены убытки на сумму свыше 35 тысяч гривен.

Чтобы не допустить подобных фактов, сейчас организовано общее патрулирование нарядов милиции и представителей Центральной электроэнергетической системы «Житомирские магистральные электросети» на территориях стратегических объектов энергетического комплекса Житомирской области. Дополнительно проверяются пункты приема металлолома с целью установления фактов незаконной их деятельности. Кстати, с начала года работниками милиции Житомирщины уже возбуждены 3 уголовных дела по фактам незаконного осуществления операций с металлоломом.
За матеріалами: Житомир Експрес
Погода, Новости, загрузка...