Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 18 квітня 06:32
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

19 марта 2012, 10:28

На Житомирщине возбуждены уголовные дела по фактам незаконной выплаты чернобыльских пенсий

Как свидетельствуют реалии нынешнего времени, для того, чтобы получить соответствующие пенсию, помощь или денежную компенсацию иногда вовсе необязательно относиться к категории ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. Оказывается, для этого достаточно иметь надежные связи, определенные денежные средства и непреодолимое желание во что бы то ни стало «превратиться» в чернобыльца. Таким образом, правдами или не правдами собрав все необходимые документы, вполне возможно улучшить свое материальное состояние за счет чернобыльских выплат. Однако, такие деяния действующим законодательством расцениваются как преступные, а следовательно, преследуются правоохранителями.

На Житомирщине работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в области во время проверки управления Пенсионного фонда в одном из районов региона разоблачили незаконную деятельность некоторых работников государственного учреждения, которое выразилось в служебной небрежности, что, в свою очередь, нашла подтверждение в игнорировании заседаний органов медико-социальной экспертизы и халатном отношении к проведению проверок правильности назначения и выплат пенсий. Работниками милиции было установлено, что через небрежность отдельных служащих в период с октября 2009-го по сентябрь 2011 года семеро жителей района незаконно присвоили группы инвалидности, связанные с заболеванием в результате ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Следовательно, им была назначена и выплачена соответствующая пенсия на общую сумму свыше 166 тысяч гривен, из-за чего государство получило тяжелые последствия.

По словам начальника УГСБЭП УМВД Украины в Житомирской области Юрия Крошко, за собранными материалами районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.367 (Служебная небрежность, которая повлекла тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины. Отдельным госслужащим за халатное отношение к государственным средствам придется расплачиваться собственной свободой, запретом занимать определенные должности и, возможно, значительным штрафом.

А в другом районе нашей области в центре криминальной истории оказались сами псевдочернобыльцы из числа жителей района. Работниками УГСБЭП УМВД Украины в области установлено, что отдельные граждане с использованием заведомо подделанных документов, необходимых для приобретения группы инвалидности, связанной с ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы, мошенническим путем получили фиктивные справки к актам осмотра медико-социальной экспертной комиссии. В дальнейшем «липовые» документы были поданы к районному управлению Пенсионного Фонда, где псевдочернобыльцам было назначено и выплачено чернобыльские пенсии на общую сумму свыше 100 тысяч гривен.

За данными фактами следователями возбуждено уголовное дело за ч.1 ст.190 (Мошенничество) и ч.3 ст.358 (Использование подделанных документов) Уголовного кодекса Украины. Каким будет наказание для псевдочернобыльцев, - штраф, общественные или исправительные работы, ограничение либо лишение свободы - решит суд.

Работа же правоохранителей в направлении разоблачения незаконной деятельности, которая наносит значительные убытки государству, продолжается.
За матеріалами: Житомир Экспресс
Погода, Новости, загрузка...