Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 29 березня 10:54
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

28 марта 2012, 19:56

В Житомире 12-летний «геймер» поставил полгорода на уши

12-летнего мальчика, пропавшего накануне, милиционеры нашли в компьютерном клубе

О том, что пропал ребенок, в милицию заявила взволнованная мама, позвонив по телефону «102» накануне ночью. Женщина рассказала, что ее 12-летний сын ушел после обеда на улицу, но до вечера домой так и не вернулся. Обзвонив всех одноклассников, родственников, знакомых и убедившись, что мальчика нигде нет, мама решила обратиться к правоохранителям.

С часу ночи в Житомире на ноги были подняты все внешние наряды милиции, получившие ориентировку на пропавшего ребенка. Оперативники проводили ряд срочных мероприятий по установлению возможного местонахождения мальчика. О пропаже были информированы городские службы радиотакси, милицией проверены больницы, вокзалы и все возможные места пребывания разыскиваемого. Утром к розыску ребенка через средства массовой информации присоединилась общественность…

Пока ночь напролет милиция искала мальчика, сам разыскиваемый, кутаясь в свою одежку, дремал в какой-то подсобной будке, находящейся на территории одного из развлекательных центров Житомира. А с утра, как только центр открылся, ребенок вошел вовнутрь согреться и…поиграть в компьютерные игры. Уже через час его обнаружили работники милиции.

– Мальчик рассказал, что вчерашний день тоже провел за компьютерными играми в том же заведении, - рассказывает начальник отделения криминальной милиции по делам детей Богунского РО УМВД Елена Михницкая. – Ранее ни семья, где растет ребенок, ни он сам в поле зрения милиции не попадали. Относительно мальчика никто раньше не заявлял как о пропавшем без вести.

Впрочем, по словам правоохранителей, есть сведения о том, что не так уж давно ребенка искали и нашли сами родители. И опять же за компьютерными играми в общественном заведении.
В школе, в которой учится мальчик, ему дали характеристику не слишком прилежного ученика, часто пропускающего уроки.

Что касается конкретного случая, то мальчик так и не смог внятно объяснить ни правоохранителям, ни маме, приехавшей за ним в райотдел милиции, почему он не вернулся домой ночевать и не сообщил родным, где находится. И с ребенком, и с мамой работники милиции провели профилактическую беседу, в ходе которой попытались помочь обоим найти недостающее звено в цепочке взаимопонимания.

Правоохранители допускают, что причиной побега мальчика из дому могло послужить банальное пристрастие к компьютерным играм.
Проблему чрезмерного увлечения ребенка, вплоть до заболевания, виртуальными мирами психологи, педагоги, правоохранители и сами родители считают на сегодняшний день почти катастрофической. Если не приложить усилия, чтобы вернуть чадо в мир реальный, ситуация может обернуться самым непредвиденным образом. Особенно это касается детей, которые в домашних условиях приобретают компьютерную зависимость.

Уважаемые родители! Правоохранители обращаются к вам с настоятельной просьбой быть внимательнее к своим детям. Не забывайте, что ни одна компьютерная игра не заменит вашему ребенку живого общения, особенно с родными людьми. Статистика свидетельствует, что в большинстве компьютероманами становятся дети, у которых общение с родителями сводится к 15-20 минутам в день. Следите, чтобы ребенок, кроме компьютера, имел другие увлечения: посещал кружки и спортивные секции. Пытайтесь находить время для совместных прогулок и развлечений. Близкое и доверчивое общение родителей с детьми – лучшая защита от всяческих неприятностей.

Не забывайте: ответственность за вашего ребенка возложена на вас, и только в ваших силах сделать его и свою жизнь спокойной, приятной и комфортной. Для этого необходимы настойчивость, последовательность, твердость и дисциплина.
За матеріалами: Житомир Экспресс
Погода, Новости, загрузка...