Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 28 березня 10:04
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

26 мая 2012, 16:58

Милиционеры задержали подозреваемых в совершении ночного нападения, совершенного в Андрушевском районе

Искать приключения после принятия на душу горячительных напитков – к сожалению, очень распространенное занятие среди наших сограждан. Как подтверждает практика, зачастую пьяные разброд-шатания заканчиваются, в лучшем случае, в отделении милиции.
Хотя ничего утешительного от осознания, что набедокурили на целое уголовное дело, тоже нет. Недавнее громкое разбойное нападение с применением оружия в Андрушевском районе, как оказалось, случилось вследствие буйного хмельного веселья. А в ночь на 22 мая это было не единственным уголовным развлечением двух молодых людей.

Напомним, что два дня тому в приемный покой райбольницы были доставлены двое мужчин с огнестрельными ранениями касательного и проникающегося характера. Об этом было сообщено и в Андрушевский райотдел милиции.

Следственно-оперативной группе, прибывшей в больницу, пострадавшие, один из которых житель другого региона Украины, другой – житель Житомирской области, рассказали, что занимались здесь скупкой картофеля у местного населения, передвигаясь на автомобиле КАМАЗ. В одном из сел района мужчины решили заночевать прямо в кабине машины. Споронья услышали, как кто-то снаружи постучался. Когда же мужчины открыли дверь, то из темноты раздались выстрелы, и раненные скупщики бросились наутек. Напавшие же быстро вскочили в кабину КАМАЗа и исчезли на нем в неизвестном направлении.
Уже через час оперативники уголовного розыска обнаружили угнанный КАМАЗ в лесу, неподалеку от места происшествия. На месте, где потерпевшие остановились на ночевку, обнаружились стрелянные гильзы, по заключению экспертов, предназначенные для стрельбы охотничьим гладкоствольным ружьем.

Чтобы оказать помощь в раскрытии дерзкого преступления местным правоохранителям, в Андрушевский район выехала следственно-оперативная группа в составе лучших работников областного Управления милиции. Сутки напролет правоохранители упорно работали над загадкой, кто и зачем напал на скупщиковкартошки.

По словам начальника управления уголовного розыска УМВД Украины в Житомирской области Виктора Бугиры, при раскрытии преступления рассматривалось несколько версий, главной из которых стала версия о разбойном нападении из хулиганских побуждений. При осмотре КАМАЗа эксперты обнаружили следы пальцев рук, которые вероятно могли принадлежать ночным злоумышленникам. В ходе работы правоохранители наткнулись еще на один обстоятельный момент, который подсказал, что злоумышленники в ту ночь не только напали на людей.
В ту злосчастную ночь в том же селе Червоном, где случилось дерзкое преступление, обворовали местный магазин. Его владелица сообщила в милицию, что кто-то вломился в помещение с тыльной стороны здания. С прилавков пропали сладости и алкогольные напитки, а с подсобки – ноутбук. Следы пальцев рук, изъятые экспертами в помещении обворованного магазина, были идентичны выявленным следам в кабине угнанной машины. Кроме того в кабине угнанного КАМАЗа злоумышленники оставили часть украденного из сельской лавки. Установить личности людей, кому принадлежали отпечатки пальцев, было делом техники.

Уже к концу дня 23 мая работники милиции задержали первого подозреваемого, которым оказался 30-летний житель с.Червоного. Молодой мужчина уже был ранее судим за кражу, но тогда суд наказал его условно. На вопросы правоохранителей задержанный отвечал нехотя и постоянно менял показания. А вконец запутавшись в собственных изречениях, взял да и признался в причастности к совершению преступлений.
По словам задержанного, в тот день они веселой компанией что-то отмечали. На отдых взяли с собой ружье, чтобы пострелять по пивным банкам. Ближе к вечеру, когда захмелевшая компания начала расходиться он и еще один 23-летний односельчанин вспомнили о своих намерениях. Но стрелять по банкам было уже не в досуг, поскольку темное время суток значительно ограничивало видимость. Зато в изрядно захмелевшие головы мужчин пришла идея наведаться в местный магазин. Препятствие в виде навесного замка в виду позднего времени товарищи уже не заметили. Обрадованные своими сомнительным героизмом и безнаказанностью, мужчины подались искать приключений еще. Вот тут-то и заметили на сельской улице КАМАЗ. Решение попугать сидящих в кабине мужиков ружьем, которое постоянно находилось при них, показалось очень даже забавным. Поранив действительно испуганных людей, молодчики сами забрались в кабину и поехали куролесить поселковыми дорогами. Правда, заехали недалеко – профессионального мастерства водителей хватило только до первой канавы.

– По факту незаконного завладения транспортным средством вместе с применением физического насилия, опасного для жизни потерпевших (ч.3 ст.289 УКУ), уже возбуждено уголовное дело, - говорит начальник следственного управления области Василий Дячук. – Еще одно уголовное дело будет возбуждено по ч.3 ст.185 (Кража с проникновением в помещение) Уголовного кодекса Украины.
Сейчас оперативники устанавливают местонахождение 23-летнего подозреваемого и принимают меры по его задержанию. За совершение тяжких преступлений, совершенных ради забавы, мужчинам грозит немалый тюремный срок.
Автор статті: Ольга Номерчук

За матеріалами: Житомир Экспресс
Погода, Новости, загрузка...