Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Вівторок, 16 квітня 21:19
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

29 мая 2012, 10:13

Пластиковые окна. Вентиляция

Пластиковые окна. Монтаж новых оконных пластиковых конструкций может привести не только к теплу и тишине в вашем доме, но и к нехватке свежего воздуха, образованию плесени на стенах, запотеванию оконных стекол и откосов.

Чтобы всего этого не произошло и качество воздуха осталось высоким, стоит позаботиться о вентиляции.

Источниками появления паров воды в воздухе квартиры могут быть уборка, стирка, приготовление пищи, продукты жизнедеятельности. В результате относительная влажность может достигать 70%. Кроме того, человек выдыхает до 19 л/час углекислого газа и его концентрация в закрытом помещении может достигать критической (0.1%). Необходимо, чтобы влажный воздух сменялся более сухим свежим, в достаточном количестве: не менее 30 куб.м/ч на человека. Такой воздухообмен достигается с использованием приточно-вытяжной вентиляции.

Как правило, в типовых домах используется схема естественной вентиляции. Приток и вытяжка воздуха происходят за счет ветра и разницы давления холодного воздуха снаружи и теплого - внутри помещения. Воздух проникает в дома через зазоры в оконных рамах, дверях, стенах, полах, а удаляется - через вытяжные каналы в сантехнических и кухонных помещениях. Помимо плюсов, зимой это приводит к свознякам и понижению температуры, летом, когда тяга снижается, - к духоте.

Новые герметичные окна отсекают приток воздуха, а раз нет притока - нет и вытяжки. Влага не выводится из помещения, ее впитывают стены и мебель, на холодных поверхностях появляется конденсат. Возникает необходимость в принудительной вентиляции.

Можно проветривать помещение, слегка приоткрыв створки. При этом возможны пыль, сквозняки, шум, нестабильность объема притока. Производители предлагают множество оконных приточных устройств, в разной мере обеспечивающих вентиляцию при закрытых окнах. В зависимости от особенностей воздухопроводящих каналов они делятся на фальцевые (внутрипрофильные), щелевые и накладные. Два последних типа относятся к приточным шумозащитным устройствам.

Конструкции фальцевых устройств основаны на том, что воздух попадает в помещение через вырезы в уплотнениях притвора, проходя длинный путь (1-2.5 м) по фальцам профилей рам от входных отверстий. Последние находятся в нижней части рамы и сделаны в виде вырезов в уплотнении притвора или в фальцах пазов на рамном и створочном профилях. Длинный путь позволяет воздуху нагреться от теплого окна и снижает вероятность обледенения клапана. В большинстве фальцевых устройств воздух проходит через регулирующий клапан. Модели таких устройств выполнены в виде пластиковой коробочки с подвижной заслонкой, перекрывающей рабочий канал при росте перепада давления, и крепятся в фальце оконной рамы, над верхним профилем створки. К достоинствам фальцевых устройств можно отнести невысокую цену, допустимость монтажа на уже установленных окнах, отсутствие видимых элементов на переплете, сохранение хорошей звукоизоляции окна. Недостатком является невысокая пропускная способность (3.5-7 куб.м/ч), которая позволяет клапанам улучшить микроклимат в приоконной зоне, снизив влажность воздуха и уменьшив вероятность появления конденсата.

Оптимальным вариантом приточных устройств для городских многоэтажек являются щелевые устройства , они недороги и эффективны. Рабочим каналом для прохода воздуха в них является сквозная щель размерами 12-16 мм на 170-400 мм в горизонтальном импосте или верхнем бруске створки. Снаружи она закрыта впускным блоком, с внутренней стороны - регулирующим. Щелевые устройства обеспечивают приток воздуха в объеме 25-35 куб.м/ч и монтируются на любые окна при сборке или на установленные. Управляют заслонкой-дефлектором клапанов вручную либо при помощи шнуркового привода, штанги или двигателя.

Особенностью конструкции накладных устройств является большая площадь рабочего щелевого канала (до 200 кв.см), вытянутого на всю длину оконного профиля. Монтируют их в зазоре между профилем рамы и проемом, либо между профилем створки и торцом стеклопакета. Размеры проема или рамы под такие устройства корректируют заранее. Наряду с большой пропускной способностью, такие клапаны отличаются сниженной звуко-, пыле и теплоизоляцией. Бороться с этим можно при помощи управляемых вручную заслонок. К числу недостатков относят строительную высоту (60-150 мм), глубину (95-150 мм) и коробчатую форму, меняющую внешний вид окна и фасада. Устанавливают такие устройства в загородных домах с невысокой вытяжной трубой или в квартирах на верхних этажах зданий при использовании управляемой механической вытяжки.
За матеріалами: domik.net
Погода, Новости, загрузка...