Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 28 березня 14:44
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

4 июля 2012, 09:57

Жатва в Украине проходит при благоприятных условиях

Жатва в Украине началась на 2 недели раньше - в целом условия для уборки урожая благоприятные. Об этом во время брифинга сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Украины Николай Кульбида.

«На сегодня условия для уборки урожая в целом благоприятные - кратковременные дожди с грозами существенно не повлияли на ситуацию. Обычно жатва начинаются на юге и постепенно продвигаются на север. Учитывая очень быстрое созревание урожая, которое опережает сроки в среднем на 2 недели, в этом году страда начались практически одновременно в южных, восточных, центральных и даже северных регионах », - сообщил Кульбида.

По его словам, первые прогнозы относительно урожая не являются оптимистичными, но практика показывает, что предыдущие прогнозы всегда ниже, чем реальный валовой сбор зерновых культур. При этом в 2012 году урожай будет ниже, чем в прошлом году. Ожидается, что озимой пшеницы будет 12 млн. т, ярового ячменя - 5 млн. т, кукурузы - 22 млн. т. При этом Н.Кульбида отметил, что условия для созревания поздних культур лучшие, в частности для подсолнечника и кукурузы.
За матеріалами: Житомир Экспресс
Погода, Новости, загрузка...