Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Субота, 20 квітня 17:03
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

9 сентября 2011, 09:09

«Государственный обвинитель сам попросил судью не наказывать мою дочь»

В июле нынешнего года в «ФАКТАХ» вышла статья «Из моей дочери-восьмиклассницы
После опубликованной в «ФАКТАХ» статьи о том, как в Житомирской области ученицу 9-го класса обвинили в краже цветов из сада учительницы, следователю, который вел дело против девочки-подростка, объявили выговор, а само дело закрыли

В июле нынешнего года в «ФАКТАХ» вышла статья «Из моей дочери-восьмиклассницы правоохранители делают лидера организованной преступной группы», имевшая большой резонанс. Вкратце напомним о событиях, произошедших в одном из сел Житомирской области.

Снежана вместе с двумя своими 12-летними подружками решила выкопать с клумбы местной учительницы несколько крокусов — не на продажу, а для того, чтобы посадить их у себя.

Учительница географии Ольга Леонидовна уже давно занимается цветоводством. Ее двор, можно сказать, стал в селе местной достопримечательностью. Но с некоторых пор кто-то повадился воровать у учительницы цветы. Когда Ольга Леонидовна, проснувшись утром, обнаружила очередную пропажу, ее терпение лопнуло, и женщина пожаловалась директору школы, в которой работала. Директриса вызвала участкового.

Сотруднику милиции не составило особого труда выяснить, куда подевались украденные крокусы, но еще до того, как участковый пришел во двор Снежаниной мамы, перепуганные школьницы прибежали к Ольге Леонидовне и, признавшись, что это именно они выкопали цветы, извинились. Учительница пожалела детей и написала в милицию заявление о том, что она не имеет к девочкам никаких претензий.

Однако, вопреки здравому смыслу (ведь заявитель отказался от своих обвинений в адрес школьниц), в райотделе милиции взялись за дело по-настоящему. Мама Снежаны рассказала «ФАКТАМ» о том, что следователь, который вел дело об украденных цветах, грубо разговаривал с ней и просил, чтобы ему купили карточку пополнения счета на мобильный телефон, а также пачку бумаги формата А4 и краску для ксерокса. Мама Снежаны Наталья, не растерявшись, записала номер скретч-карты, которую она приобрела для следователя. Позже этот номер она через своего адвоката передала в прокуратуру.

Статья, по которой возбудили дело против 14-летней школьницы, грозила Снежане сроком от трех до пяти лет. Ее подружки из-за своего возраста еще не могли предстать перед судом.

После публикации в «ФАКТАХ» материала об этом уголовном деле в редакцию пришло два письма: одно из Житомирского областного управления милиции, другое — из МВД. В этих письмах сообщается: в ходе министерской проверки установлено, что «старшим следователем Ружинского райотдела внутренних дел УМВД Украины в Житомирской области майором милиции Петровым В. М. были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, которые выразились в ненадлежащем расследовании и неполноте досудебного следствия в уголовном деле, за что последнего привлекли к дисциплинарной ответственности.

С целью проверки указанных в заявлении Натальи В. (мамы Снежаны. - Авт.) данных о коррупционных действиях со стороны старшего следователя Ружинского райотдела милиции Петрова В. М. материалы с жалобой были направлены прокурору Ружинского района Житомирской области».

Мама Снежаны Наталья сообщила «ФАКТАМ», что уголовное дело против ее дочки закрыли в зале суда. Сам государственный обвинитель попросил судью сделать это. Теперь Снежана считается несудимой, и «ФАКТЫ» искренне надеются, что проступок, который она совершила в столь юном возрасте, станет ей хорошим уроком — на всю жизнь. Ведь учителя школьницы характеризуют девочку только с хорошей стороны.

Факти
Погода, Новости, загрузка...