Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 19 квітня 14:36
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

29 мая 2012, 09:41

Владимир Дебой: Углубление и очистка водохранилища - серьезный социальный проект

Рабочее совещание по очистке и углублению водохранилища «Відсічне» состоялась вчера, 28 мая, непосредственно с выездом на место руководства области и города. Председатель облгосадминистрации Сергей Рыжук, Житомирский городской голова Владимир Дебой подчеркнули, что углубление и очистку водохранилища являются основой экологической безопасности города Житомира, ведь на сегодня состояние воды в водохранилище недостаточного качества.
Владимир Дебой: Углубление и очистка водохранилища - серьезный социальный проект
Так, вода, которая когда-то принадлежала к I категории качества уже в самом водохранилище, сегодня определяется классификаторами показателей-III-IV категории.

«Вода от I категории перешла к III-IV категорий. А IV категория - это уже не вода, а жидкость, и она опасна и требует большей очистки », - отметил председатель облгосадминистрации Сергей Рыжук.

Происходит естественная закономерность: количество воды в водохранилище уменьшается, зато цветность, мутность и концентрация загрязняющих веществ (железо, марганец, фитопланктон) повышается, особенно в теплое время года.

Поэтому, чтобы избежать экологической катастрофы, сегодня как никогда водохранилище требует очистки и углубления. «Углубление и очистка водохранилища - серьезный социальный проект. Это в первую очередь - экологическая безопасность Житомира», - сказал городской голова Владимир Дебой. Как пример острой необходимости в развитии «Відсічного» руководитель города привел недавнюю ситуацию, которая случилась осенью 2011 года: «Осенью из-за слишком низкого уровня воды в водохранилище стоял вопрос об отключении водоснабжения или почасовой подачи воды. Фактически из-за снижения уровня воды мы стояли перед вопросом возможности отключения воды даже днем». Сохранение уровня и бесперебойного водоснабжения для населения города достигнуто только путем перекачки воды в водохранилище из реки Гнилопять.

Водохранилище уже начали очищать: по состоянию на сегодня вывезено 1 млн.куб.м. смеси. Необходимо - еще 29 млн.куб.м. «Добывается здесь песок, а смесь. Не идет речь о добыче песка. Мы лишь хотим привести водохранилище в надлежащее состояние », - акцентировал Сергей Рыжук.

Поэтому во избежание аналогичных ситуаций, а также повышения качества и увеличения количества запаса питьевой воды КП «Житомирводоканал» разработан проект очистки и дноуглубление водохранилища. Общая стоимость реализации проекта (по ценам 2008 года) - 80 млн.грн.

Основная цель проекта - обеспечение населения города высококачественной питьевой водой в достаточном количестве.

СПРАВКА
Сегодня «Відсічне» - единственный источник обеспечения города питьевой водой.

Объем воды - 30 млн. куб.м.

Суточная потребность воды для Житомира - 89 тыс.куб.м.

Начало эксплуатации - 1965 год.

Состояние воды сегодня - увеличилась цветность, окисляемость, содержание железа, марганцевых соединений и аммонийного азота.

Реконструкция нач. 80-х годов увеличила площадь водного зеркала до 320 га.

Водоочистная станция, которая проектировалась в 60-х гг, рассчитана на очистку воды того качества, которое было на время 80-х гг (1-ступенчатая схема очистки воды на осветлителях).

Вода из водохранилища «Відсічне» не отвечает требованиям качества для источников централизованного водоснабжения, а 1-ступенчатая система очистки воды на осветлителях не позволяет очистить такую воду с требованиями действующих стандартов.

За время существования водохранилища прошел процесс его заиления, загнивания и разложения пней, которые не были полностью выкорчеваны во время его строительства.
За матеріалами: Житомир Экспресс
Погода, Новости, загрузка...