Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 19 квітня 18:26
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

14 апреля 2015, 19:48

В Луцке будут реализовывать пилотный проект по пероральной вакцинации бездомных животных

Луцк - первый город, в котором реализуется пилотный проект по пероральной вакцинации бездомных животных. Проект внедрять КП "Ласка" совместно с Государственной фитосанитарной службой Украины и Министерством экологии и природных ресурсов. После нашего города реализацию этого проекта подхватят Черновцы и Львов.

Речь идет о вакцинации животных против бешенства. Так, для внедрения этого проекта представители КП "Ласка", Нейчервоч и ОО «Волынское общество защиты животных» осуществили специальный подсчет бездомных животных. Методика подсчета разработана европейскими организациями и признана в мире как точная. Подсчету также были привлечены студенты ВНУ имени Леси Украинский и волонтеры ОО «ВТЗТ», которым накануне разъяснили детальный план действий по подсчету.

Студентов разделили на группы, а город - на сектора и районы. За каждым из них был закреплен волонтера, который вместе с командой заполняли специальную анкету. К слову, в анкете необходимо заполнить графы относительно пола животного, его состояния извне и тому подобное. Таким образом, вскоре Нейчервоч и КП «Ласка» обнародуют не только количество животных, но и полную картину по бездомных животных в городе.

Интересным фактором было и то, что очень много животных получили отметку домашняя, то есть владельцы утром и вечером выпускают животных в свободный выгул, что создает иллюзию большого количества животных в городе. Это касается в основном частных секторов, особенно в центре города и район проспекта Возрождения.

Все сектор команда по подсчету животных прошли пешком по 2:00 - с 7 до 9 утра, ведь именно в этот период практически все животные выходят на улицы города, а в обеденный и после обед животные не так активны.

Также для подсчета животных применялось специальная программа, разработанная ОО «Центром содействия электронной идентификации животных». Эту программу активовувалы в телефон, что позволяло указать GPS-координаты, сфотографировать животное и заполнить сведения о ней.

После подсчета данные вводят в специальную формулу, признает ошибку в процентном отношении и количества обработанных секторов, погодные условия и прочее. Конечная цифра количеством животных в городе.

"Наша задача на сегодня выполнено на 12 баллов", - оценила проделанную работу директор КП "Ласка" Богдана Новарчук. Она выразила благодарность всем, кто помог в исследовании.

К слову, студенты отметили, что социализированы и стерилизованные собаки выпущены под опеку волонтеров очень дружелюбные и ласковые.

«Подсчитанная количество беспризорных четвероногих, а их в Луцке - 779, не является большой, для такого города, свидетельствует о правильных методах работы КП« Ласка », - отметила представительница от Нейчервоч Наталья Сорокопуд.

Также представители Нейчервоч посетили приют и оплатили оборудования для операционной почти на 100 000 грн. Наталья Сорокопуд выразила благодарность работникам КП "Ласка" и городскому голове за поддержку такого важно проекта для города, как строительство приюта.
За матеріалами: http://expreszt.com.ua/
Погода, Новости, загрузка...