Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Вівторок, 16 квітня 09:46
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

6 июня 2015, 12:39

Высокая оценка работы пиротехников

Сегодня модным стало увлечение поисками кладов и различных предметов жизни из старинны. Благодаря техническому прогрессу, самый обычный гражданин может без каких-либо проблем приобрести себе металлоискатель Garrett ATX и заняться поисками старинных вещей, монет и предметов ежедневного обихода наших предков. Но, не стоит забывать и об опасностях, которые могут ожидать таких "искателей" приключений. Это - настояще "эхо" Второй мировой войны. Многочисленные залежи патронов, ящики со снарядами и минами, а то и похлеще - неразорвавшиеся авиационные бомбы. Именно благодаря металлоискателям, они легко обнаруживаются. Но - в таких случаях необходимо обращаться сразу же к специалистам. К взрывотехникам, которые обезопасят взрывоопасные предметы..

Так, уже больше месяца продолжаются работы по очистке местности вблизи поселка Большие Борки Тернопольского района от взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны.
 
В период с 20 апреля по 4 июня специалистами-пиротехниками обследовано 0,33 га территории, обнаружено и уничтожено 51 взрывоопасный предмет 39 фугасных стокилограммовая авиабомб, 7 зажигательных бомб весом 100 и 2 - весом 2,5 кг, 2 артснаряда калибром 152 мм и минометную мину калибром 82 мм. Событие классифицировано, как чрезвычайная ситуация техногенного характера, объектового уровня.
 
5 июня место возникновения чрезвычайной ситуации совместно с начальником Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Тернопольской области полковником службы гражданской защиты Виктором Маслеем посетил председатель Тернопольской областной государственной администрации Степан Барна. Руководитель области осмотрел место проведения работ и ознакомился с работой пиротехников. Также он имел возможность наблюдать за обезвреживанием 8 стокилограммовая авиационных бомб, весом 100 кг каждая.

Степан Барна высоко оценил профессиональный уровень и работу специалистов группы пиротехнических работ и отметил, что работники ГСЧС выполняют крайне опасную, но очень необходимую и важную работу и прилагают все усилия по безопасности граждан.
Погода, Новости, загрузка...