Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Субота, 20 квітня 04:10
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

15 июня 2015, 21:08

Николай Романюк встретился с представителями Немецко-Украинского Форума

Сегодня в Луцк приехали представители Немецко-Украинского Форума во главе с координатором по экономическим программ Алексом Родионовым. В рамках поездки состоялась встреча с Луцким городским головой Николаем Романюк, его первым заместителем Тарасом Яковлевым, заместителем Ларисой Соколовской, депутатом городского совета Романом Бондарук и членом исполнительного комитета Юлией Сабатюк.

Алекс Радионов проинформировал, что их организация заинтересована в реализации энергосберегающих проектов в нашем городе. Рассказал, что сейчас они совместно с компанией "BIO-Energohous" в городе Волноваха Донецкой области приступили к реализации проекта завода по производству биотоплива. Однако, из-за военных действий его реализацию приостановили. Алекс Радионов отметил, что они заинтересованы в реализации различных проектов в Луцке, ведь наш город находится далеко от зоны конфликта. Он отметил, что есть возможность строительства домов с биоресурсов, в частности, соломы. По его словам, такие здания уже построенные в Германии, Франции, Швейцарии. Это экологически чистые и безопасные материалы. Возводятся они очень быстро.

В свою очередь, депутат городского совета Роман Бондарук сообщил, что в настоящее время с Немецко-Украинским Форумом и компанией "BIO-Energohous" хотят реализовать проект по термомодернизации двух многоквартирных домов. Пилотные проекты планируется реализовать на базе домов по ул. Орджоникидзе, 30 и Софьи Ковалевской, 23, где созданы ОСМД. Он отметил, что к сентябрю хотят разработать проектную документацию.

Городской председатель Николай Романюк отметил, что заинтересован в привлечении современных энергосберегающих технологий. По его словам, в Луцке рады инвесторам, которые хотят вкладывать средства в энергосбережение, которые создадут лучшие условия для проживания граждан.

"Приятно, что реализация проекта вы начинаете с домов, где созданы объединения совладельцев многоквартирных домов. В городском совете принято ряд программ по содействию деятельности ОСМД ", - отметил городской голова.

По словам Николая Романюка, в Луцке работают над энергосбережением. "Мы утвердили Муниципальный энергетический план. Налажено сотрудничество с различными организациями. Реализовывать совместный проект с ЕБРР по модернизации системы централизованного теплоснабжения города. Мы получим кредит на 10000000 евро и грант размером 4 миллиона евро. За эти средства планируется ликвидировать подвальные котельные, заменить часть сетей, установить новое оборудование на котельных и тому подобное. За средства гранта в 200 луцких многоэтажках будет установлено ИТР и котельную на альтернативном топливе ", - подчеркнул он.

Николай Романюк отметил, что городские власти готовы способствовать реализации их планов.

В конце концов, Николай Романюк попросил Алекса Радионова прислать ему все предложения, чтобы он мог их детально изучить и обсудить во время следующей встречи.
За матеріалами: http://expreszt.com.ua/
Погода, Новости, загрузка...