Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 28 березня 14:50
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

16 июня 2015, 15:04

«Брусиловский маслозавод» начислено убытки в размере 1 млн. 168 тыс. 323 грн.

В Государственную экологическую инспекцию в Житомирской области поступило обращение от Брусиловского поселкового совета, о загрязнении поверневих вод и земельного участка ООО «Брусиловский маслозавод».

С выездом на место государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Житомирской области установлено, что в результате разрушения дамбы полей фильтрации - водоочистной сооружения ООО «Брусиловский маслозавод» в пгт. Брусилов произошел сброс неочищенных сточных вод в левый приток р. Здвиж и на смежную земельный участок.

С целью установления возможного загрязнения земель, специалистами отдела инструментально - лабораторного контроля Государственной экологической инспекции в Житомирской области в присутствии директора вышеупомянутого общества проведен отбор проб почвы.

Протоколом измерений показателей состава и свойств почв выявлено превышение содержания аммония (обменного), в пересчете на азот аммонийный и хлоридов по сравнению с фоновыми показателями, в связи с чем установлено загрязнение земельного участка площадью 900 м2, а именно накопление в почвах и грунтовых водах в результате антропогенного воздействия тяжелых металлов и других веществ, содержание которых превышает природный фон, что приводит к их количественных или качественных изменений.

За нарушение требований природоохранного законодательства директора ООО «Брусиловский маслозавод» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1275 грн.

Специалистами Государственной экологической инспекции в Житомирской области проведен расчет ущерба причиненного в результате загрязнения земельного участка в сумме 1168323 грн. (Один миллион сто шестьдесят восемь тысяч триста двадцать три гривны).

Также, на данный момент проводится расчет размера вреда, причиненного в результате загрязнения поверхностных вод - левого притока р. Здвиж.
Инспекцией направлены материалы реагирования в прокуратуру Житомирской области для принятия мер прокурорского реагирования по определению в действиях должностных лиц ООО «Брусиловский маслозавод» признаков преступления, предусмотрено ст. 239 Уголовного кодекса Украины.
За матеріалами: http://expreszt.com.ua/
Погода, Новости, загрузка...