Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Вівторок, 16 квітня 15:56
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

10 ноября 2015, 11:19

Юные и взрослые хмельнитчане осознают себя в родном слове

Украинский язык содержанием, богатством, глубиной и разнообразием переживаний, отраженных в ней, красотой и мелодичностью занимает одно из первых мест среди языков народов мира. Именно она поддерживает сознание национального единства украинского народа, любовь к Родине и уважение к себе. День украинской письменности и языка - государственный праздник, который ежегодно отмечается в Украине 9 ноября. По православному календарю - это день памяти Преподобного Нестора-Летописца - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия, основоположника древнерусской историографии, первого историка Киевской Руси, мыслителя, ученого, монаха Киево-Печерского монастыря. Исследователи считают, что именно с преподобного Нестора-Летописца и начинается письменный украинский язык.

В ознаменование Дня украинской письменности и языка на днях силами управлений и отделов городского совета в нашем городе организуется множество разнообразных тематических культурно-просветительских мероприятий. Так, с целью популяризации и развития государственного языка как духовного потенциала нации, воспитание высокой речевой культуры детей и юношества во всех учебных заведениях города при содействии управления образования с 2 до 6 ноября проходила неделя родного языка.

Сегодня, в 11.00 во всех учебных заведениях города проведено ХV Всеукраинский радиодиктант национального единства, который писали как ученики, так и учителя. Также в учебных заведениях проведены торжественные заседания методических объединений учителей украинского языка «9 ноября - День украинской письменности и языка». Традиционно в этот день в общеобразовательных учебных заведениях города проходит I этап ХVИ Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика, а также организуются тематические выставки, приуроченные Дню украинской письменности и языка. Во всех школах состоялось торжественное открытие ХV Всеукраинского конкурса ученического творчества «Объединимся же, братья мои», проходящей под лозунгом «Встречаемся, Братья-Украинцы! Лишь через тернии путь ведет к звездам ».
 
В Хмельницком коллегиуме имени Владимира Козубняка состоялась ученическая научная конференция «Судьба языка - судьба нации»; в НВК №7 - конкурс школьных сочинений среди девятиклассников «Наш язык соловьиный», а также выставка ученических плакатов «Нет суржика». В СОШ №18 проведен литературно-художественную композицию «Свою Украину любите»; в гимназии №2 - заседание литературной студии «Язык родной моя, ты самая лучшая в мире», научная конференция «Развитие украинской письменности». Конкурс на лучшего декламатора стихов о языке прошел в УВК №6; в УВК №10 - брейн-ринг «Знаешь ли ты родной язык?»; в гимназии №1 - устный журнал «Украинский - это модно».

В библиотеках Хмельницкой городской централизованной библиотечной системы в рамках празднования Дня украинской письменности и языка уже традиционным стало проведение различных тематических мероприятий. Здесь хмельнитчане имеют возможность ознакомиться с печатными материалами о развитии украинского языка, посмотреть документальные фильмы о тернистом пути становления родного языка и встретиться с подольским писателями и бардами.

В частности, накануне праздника в библиотеке-филиале №12 провели литературно-музыкальную час «С чистоты родилось наше слово» и час родного языка «Языковые жемчужинки для каждой ребенка». В библиотеках-филиалах №№ 6, 9, 10 прошел языковой калейдоскоп и час родного языка под общим названием «Уважайте язык над все века, если мы хотим называться народом». Работники библиотеки-филиала №3 провели праздник родного языка «О, мово родная! Золотая колыбель ».
 

К концу месяца все желающие еще имеют возможность углубить свои знания по украинскому языку, узнать много нового из истории ее возникновения и принять участие в мероприятиях:
10 ноября в 11.00 - библиотека-филиал №15 (час родного языка «Цвети, мово наш родной!»); в 12.00 - библиотека-филиал №4 (литературный вечер «Мелодия украинского языка в произведениях классиков»); в 13.00 - библиотека-филиал №2 (поэтическая ящик «Пой, моя язык!»);
11 ноября в 11.25 - библиотека-филиал №13 (час родного языка «Цвети, мово наш родной!», Книжная выставка «Цвети, мово зарницами слова!»);
18 ноября в 13.00 - центральная библиотека (час родного языка «Моя прекрасная родной язык»);
26 ноября в 12.30 - библиотека-филиал №8 (литературно-мультимедийная путешествие «Языковые жемчужины для каждого ребенка»).
Стоит напомнить, что День украинской письменности и языка установлен 9 ноября 1997, когда в поддержку инициативы общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества Президент Украины Леонид Кучма издал Указ № 1241/97 "О Дне украинской письменности и языка" . В Указе сказано: "Установить в Украине День украинской письменности и языка, который отмечать ежегодно 9 ноября в день памяти Преподобного Нестора-Летописца".
Этот праздник направлено на поддержку родного языка, привлечение внимания мирового украинства к проблемам украинского языка, его изучения и развития, пропаганды и популяризации, и одновременно демонстрацию ее красоты и богатства, литературного совершенства. Этот праздник объединяет всех нас на пути возрождения духовности, укрепления государственности, формирования гражданского мировоззрения. Ведь каждый народ состоялся только тогда, когда осознал себя в родном слове.
Язык - один из главных признаков нации, она обеспечивает единство функционирования и развития этноса в росторовому и временном измерениях. "Язык - мощный дар Животворящей и неисчерпаемой сокровищницы, с которой мы черпаем представление о мире, свою семью и весь свой край. В казну родного слова каждое поколение привносит драгоценности глубоких сердечных движений, исторические события, верования и взгляды.
За матеріалами: http://expreszt.com.ua/
Погода, Новости, загрузка...