Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 18 квітня 21:39
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

18 ноября 2011, 11:08

Несколько сел в Ривненской области оказались под угрозой заражения ртутью

Эти лампы ривненский предприниматель собирал у населения больше десяти лет. За каждую получал от 1 до 2 гривен.
Сразу несколько сел в Ривненской области под угрозой заражения парами ртути. Их источник бесхозный склад с отработанными люминесцентными лампами. Почти десять лет их скупал у местных жителей предприниматель, чтобы потом вывезти на утилизацию. Однако обещанного так и не выполнил. Почему, выясняла Инна Белецкая.

Забрызганные краской деревья, пейнтбольные шарики на земле. Эта заброшенная воинская часть излюбленное место ривненских пейнтболистов. Селяне приходят сюда за грибами и хворостом. О том, что находиться здесь небезопасно, люди узнали недавно.

Сергей Трохимчук, житель села Шубкова:

- Там діти граються, все. Там ліс такий великий, не гущак, там діти постоянко гуляють, віддихають там люди. Хто коли знав за ті лампи, що там ртуть є, їх звезли сюда.

Речь идет о люминесцентных лампах. Их здесь около двухсот пятидесяти тысяч.

Инна Белецкая, корреспондент:

- О том, что за этой дверью склад отходов первого, то есть самого высокого класса опасности, не сообщает ни одна надпись. Войти сюда можно свободно, дверь не заперта.

За незапертой дверью бывшей казармы стеллажи, в коробках лампы дневного освещения. Часть из них уже разбиты, и очень опасны для здоровья, предупреждают экологи.

Александр Курильчук, заместитель начальника управления окружающей среды в Ривненской обл.:

- Пари ртуті, ви знаєте, які шкідливі для здоров'я. Діти, люди, які не розуміють, можуть виносити, бити.

Кроме ртути, местность возле склада заражена и другими тяжелыми металлами.

Александр Чабанюк, начальник управления экологической инспекции в Ривненской обл.:

- Виявлені перевищення, зокрема по цинку і гранично допустимі концентрації по свинцю, ці перевищення можуть істотно впливати на здоров'я людей.

Эти лампы ривненский предприниматель собирал у населения больше десяти лет. За каждую получал от 1 до 2 гривен.

Александр Курильчук, заместитель начальника управления окружающей среды в Ривненской области:

- Не було в області ні одного підприємства такого, він почав займатися даним видом діяльності, і повинен був передавати їх на утилізацію. Але він нічого не зробив.

Сам предприниматель говорит: бизнесу мешали местные чиновники, не выдавали необходимых для утилизации разрешений. А сейчас закончились деньги.

Юрий Дяченко, предприниматель, собиравший отработанные люминесцентные лампы:

- Кошти були, але я надав всі документи, які свідчать, що кошти пішли на транспортування, на оплату оренди, на оплату заробітної плати.

Теперь деньги на утилизацию лампочек придется искать в бюджете, говорят в чрезвычайной техногенной комиссии.

Виктор Симонюк, начальник управления чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Ривненской облгосадминистрации:

- Це десь мільйон двісті - мільйон триста тисяч гривень, це великі кошти, щоб їх утилізувати, щоб вивести на спеціалізоване підприємство, яке має ліцензію.

Но деньги чиновники смогут выделить только после того, как правоохранительные органы расследуют это дело и выяснят, кто на самом деле виноват в том, что лампы до сих пор не утилизированы. Пока же местные власти обещают опломбировать помещение и выставить охрану.


Подробности-ТВ
Погода, Новости, загрузка...