Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 28 березня 12:15
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

28 ноября 2011, 08:37

Сотрудники СБУ задержали главу Государственного центра занятости

Во время одной из онлайн-конференций в прошлом году Владимиру Галицкому задавали вопросы о его работе и доходах.
Громкое разоблачение. Сотрудники СБУ задержали директора Государственного центра занятости Владимира Галицкого. Вместе с ним еще троих сотрудников службы. Их подозревают в коррупции.

Спецоперацию служба безопасности готовила полгода. Раскрытая схема разворовывания бюджетных денег поражает своей дерзостью. В служебных кабинетах, в банковских ячейках и в домах чиновников обнаружены миллионы - в гривнах и валюте. Изъято в разы больше, чем у горе-судьи Львовского апелляционного суда Игоря Зварыча. Детали самого громкого дела о коррупции за несколько последних лет - в эксклюзивном материале "Подробностей недели".

"Довірте вирішення проблем працевлаштування спеціалістам Державної служби".

Пока по телевизору крутили рекламные ролики Государственной службы занятости - сотрудники СБУ на своих мониторах наблюдали, чем на самом деле заняты эти специалисты. Вот кадры одного рабочего дня главы Государственного центра занятости Владимира Галицкого - снятые камерой, которую установили оперативники.

- Вы там записали? Да, сейчас Наташа тетрадку занесет.
- Наташ, принеси тетрадку. Сколько ты говоришь в новой кассе?
- Юрий, сколько мы увозим?…
- Так, новая 85 600.

Тетрадка и калькулятор - вещи, которые всегда на столе главы центра. Он постоянно что-то считает и записывает, а в кабинет непрерывно что-то заносят и выносят.

- Вовчик, вот эти вот денежки, что Наташа принесла, они совершенно отдельно.
- Эти два кулька их вместе, да?
- Это новая касса. Ты из них только возьмешь - занесешь мне. Какой там курс?

Несколько месяцев сотрудники СБУ отслеживали схему освоения бюджетных денег.

Речь идет о программе финансирования новых рабочих мест в угледобывающих областях. Согласно постановлению правительства №527, принятого Кабмином в прошлом году - на эти цели выделялось 360 миллионов гривен, которыми, по сути, распоряжался Государственный центр занятости.

Механизм должен был работать так. Угледобывающие предприятия в регионах готовят бизнес-планы по созданию новых рабочих мест, которые будут финансироваться за счет бюджета. Документы передаются в областные центры занятости - проходят конкурсы - и победителей отправляют в Киев. Там в главном офисе службы занятости - после всех согласований - предприятие получает деньги. На этом этапе, по версии СБУ, и вмешивалось руководство центра.

- Підприємці змушені були платити так званий відкат посадовцям центру зайнятості в розмірі 15-20% від суми фінансування. Все було в ручному режимі домовленостей, і безпосередньо одним із заступників керівника центру зайнятості контролювалося. Кожний транш виділених коштів і кожна сума отриманих відкатів.

Владимир Галицкий:

Вот это профинформатор, который делает психодиагностическое тестирование...

На этих кадрах всего полтора месяца назад Владимир Галицкий в торжественной атмосфере показывает премьер-министру, как работает один из центров занятости. А еще говорит о правилах получения пособия по безработице.

Владимир Галицкий:

Если человек без уважительных причин не приходит одну неделю в центр занятости, на него накладываются штрафные санкции в виде отсрочки выплаты пособия по безработице, от месяца до трех месяцев, если это повторяется, он лишается пособия...

Символично, но такая же схема была налажена и с предпринимателями, которые каждый месяц, по словам следователей, должны были привозить откаты в Киев.

- Якщо якась сума була недостатня, або комерсанти щось не додали, фактично фінансування припинялося, і попереджувалося, що ви мусите додати ці кошти, відкати, і тоді ви можете отримати ці бюджетні кошти…

А если отказывались, то присылали проверки.

- Так, я у себя не хочу оставлять.
- Давай сюда.
- Это частично.
- Как частично?
- Ну, вот так, частично. Надо просто записать циферку.
- В среду будет остальное.

6 областей Украины, в каждой в среднем по 30 предприятий, которые участвовали в бюджетной программе.

- Кошти були і до мільйона, і до 2 мільйонів, і до 15-20 мільйонів кожне підприємство отримувало, порахуйте скільки було відкатів з цих грошей. І всі вони в обовязковому порядку мусили привозити їх до Києва, і передавати відкати, нашим чиновникам.

По словам сотрудников СБУ, предприниматели, которым доверяли, приносили деньги прямо в кабинет Владимира Галицкого. Тем, кого знали меньше - личную встречу не назначали. Все в лучших традициях конспирации - адреса, пароли, явки.

- Комерсанти які приїжджали до столиці, звонили чиновникам, і говорили, що ми готові вам привезти "отчет", як вони казали. Він казав добре, з зазначеним "отчетом" ви мусите під'їхати в банк. І повідомити, що ви хочете покласти гроші до Іванова Івана Іванича. Це кодове слово, для співробітника банковської установи означало, що ці кошти саме для чиновника державного центру зайнятості.

После этого деньги делились и распределялись по банковским ячейкам. Операция которую полгода готовили сотрудники СБУ, закончилась в пятницу в 12.

Одновременно сразу в нескольких точках, чтобы участники схемы не могли сообщить друг другу, задерживаются подозреваемые и изымаются деньги. Дома у Владимира Галицкого, в отделениях банков, и здесь - в самом Государственном центре занятости.

Вот обыск проходит в кабинетах руководства центра. Деньги здесь не спрятаны разве что в туалете. Даже шкафчики в приемной забиты купюрами.

- Окрім цього є ще якісь гроші?
- Залишив директор, попросив покласти йому на телефон, на відрядження.
- Які суми?
- Я не знаю. 500 доларів. 500 доларів покласти йому на телефон.
- Не забирайте, нехай залишаються.

А это уже дома у Владимира Галицкого - в сейфе находят стопки долларов, гривен, золотые украшения, и даже бриллианты. То же самое - в банковских ячейках. Некоторые просто забиты новыми пачками американской валюты. Чтобы разложить бриллианты и другие ювелирные украшения - оперативникам едва хватает места на полу.

- Під час обшуку в державних та службових приміщеннях службовців, було вилучено серед іншого понад 2 млн. гривень, близько 1 мільйона доларів США, понад 300 тисяч фунтів стерлінга, близько півмільйона євро, та порядка 3 кілограмів золота.

В самом Государственном центре занятости - о задержании директора и других руководителей пока ничего рассказать не могут.

Пресс-секретарь Галицкого

Никакой информации у нас нет, откуда у нас она? Мы сами интересуемся. Завтра утром уже…сейчас выходной, и я вообще ничего не знаю, в пятницу мы ушли домой, и ничего не знаем.

Не удалось пообщаться и с родственниками Галицкого. Два дня дома никого не удавалось застать.

Во время одной из онлайн-конференций в прошлом году Владимиру Галицкому задавали вопросы о его работе и доходах.

- Какая у Вас зарплата и сколько заместителей? Со скольки и до скольки Вы работаете официально?
- Я думаю, что я не открою вам секрета, если скажу, что мне и моим четырем заместителям приходится постоянно нарушать кодекс законов о труде. Это означает, что на час раньше приходим на работу все, как правило. И как правило, на два-три часа задерживаемся после официального рабочего дня. Заработная плата: в чистом виде мой оклад составляет 3000 гривен - без надбавок, без премий и там еще разных накруток.
- Предлагали ли Вам когда-нибудь взятку? Если да, то сколько, и как Вы отреагировали на такое предложение?
- Конечно же, предлагали. Чего тут греха таить. Отказался. Я не счел нужным обращаться в правоохранительные органы. Каждый имеет право на ошибку. Кроме того, я не судья и не прокурор. И не милиционер. К счастью.

Владимир Галицкий уже был втянут в скандал. Эти фотографии сделаны летом в Монако. На Бентли блондинка, которая, как выяснилась позже, оказалась его падчерицей. Женщина протаранила 4 дорогих автомобиля. Но тогда Галицкий заявил, что его приемная дочь - самостоятельная персона, к доходам которой он никакого отношения не имеет. В этот раз, по словам следователей, отрицать все будет сложнее - слишком явные доказательства. СБУ продолжает следствие, здесь говорят - в совершении этих преступлений замешаны и другие чиновники. Генеральная прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту коррупции и незаконного обогащения. В понедельник суд определит меру пресечения задержанным сотрудникам центра.

Аким Галимов, Павел Лысенко, Алексей Стеченко - "Подробности недели", ТК "Интер".
За матеріалами: Подробности-ТВ
Погода, Новости, загрузка...