Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 19 квітня 14:13
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

15 января 2015, 22:01

Новации законодательства в области строительства

Какие только инновации сегодня в строительной отрасли не применяются. Начиная от использования энергосберегающих материалов и заканчивая установкой на предприятиях таких устройств как частотный преобразователь дельта. Главное предназначение современных устройств в строительстве - удешевить сам процесс строительства, но при этом увеличить качество. Кроме этого меняется и законодательная база для строителей.

Так, во время рабочей встречи, которую провел исполняющий обязанности главы Тернопольской облгосадминистрации Иван Крысак 15 января, директор департамента архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения ОГА Владимир Харченко сообщил об изменениях в законодательстве в области градостроительства, строительства и жилищно-коммунальной сферы.

В частности, он отметил 13 января Верховная Рада Украины рассмотрела ряд законов, которые вносят ряд изменений в отрасли.

«В первом чтении был принят Закон Украины« О регулировании градостроительной деятельности », который предусматривает коренное изменение органов государственного архитектурно-строительного контроля, - отметил Владимир Харченко. - Проектом предлагается передать функции по осуществлению государственного архитектурно-строительного контроля от центрального органа исполнительной власти в органы местного самоуправления и местных органов исполнительной власти, а также предполагается упростить некоторые разрешительные и согласительные процедуры в строительстве. В частности, предоставление документации, которая дает право на выполнение подготовительных и строительных работ, проведения государственного архитектурно-строительного контроля и принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов может осуществляться исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля ».

По его словам, совершенствуется процедура подачи декларации о выполнении подготовительных и строительных работ; сокращаются сроки выдачи технических условий в соответствующей сфере; совершенствуется юридическая ответственность в указанной сфере. Соответствующие изменения вносятся в Кодекс Украины об административных правонарушениях, законы «Об основах градостроительства», «О местном самоуправлении в Украине», «Об отходах», «О местных государственных администрациях», «Об архитектурной деятельности», «О регулировании градостроительной деятельности», «О судебном сборе», «Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности».

Также директор департамента архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения ОГА отметил, что Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» активизировал работу по разработке и обновлению градостроительной документации, в первую очередь инвестиционно-привлекательных регионов.

«Однако в установленные Законом сроки до 1 января 2015 году обновить градостроительную документацию не удалось из-за неспособности территориальных общин профинансировать эти работы, - отметил Владимир Харченко. - Для обеспечения разработки и обновления градостроительной документации на местном уровне необходимо решить вопрос обеспечения государственного финансирования выполнения работ как картографирование территории Украины в масштабе необходимом для разработки градостроительной документации так и разработку градостроительной документации на региональном и местном уровнях ».

Исполняющий обязанности главы облгосадминистрации Иван Крысак отметил, что без соответствующей государственной поддержки большинство территориальных общин области, в первую очередь сельских, самостоятельно не способны профинансировать работы по разработке генеральных планов населенных пунктов. Он дал поручение разработать соответствующие предложения и направить их на рассмотрение в центральные органы исполнительной власти и профильных комитетов Верховной Рады Украины.

«Вместе с тем Верховной Радой принят ряд других законов. В частности, утверждены изменения в переходные положения Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" и перенесен в 1 января 2017 введения в действие частей третьей и четвертой статьи 24 настоящего закона, - сообщил Владимир Харченко. - Это даст возможность не останавливать процесс отвода земельных участков в населенных пунктах для строительства объектов различного назначения на территориях охваченных генеральными планами этих поселений ».

Также он отметил, что на последнем пленарном заседании Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины" О регулировании градостроительной деятельности "относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ».

«За основу принят и проект закона об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме, - констатировал Владимир Харченко. - Целью этого законопроекта является урегулирование вопроса осуществления права собственности и эффективного управления многоквартирным домом, обеспечение совладельцев дома действенным механизмом для принятия решений по содержанию и управлению общим имуществом, в том числе по проведению энергоэффективной модернизации дома. Проектом, в частности, предлагается определить особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме, урегулировать правовые, организационные и экономические отношения, связанные с реализацией прав и выполнением обязанностей совладельцев БКБ по его эксплуатации, содержания и управления и т.д. ».

Иван Крысак отметил, что внесение изменений в законодательные акты способствовать упрощению разрешительных процедур в сфере строительства и жилищной сферы, а также минимизирует коррупционную составляющую при решении разрешительных вопросов.
 
«Вместе с тем остаются проблемными целый ряд вопросов в этой области и в процессе практической работы у участников строительства возникают вопросы относительно применения отдельных норм законодательства, - заметил Иван Богданович. - Потому департамента следует продолжать работу по подготовке предложений по совершенствованию законодательства ».
За матеріалами: http://expreszt.com.ua/
Погода, Новости, загрузка...