Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 29 березня 09:25
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
12 октября 2011, 09:30

Из-за Чернобыля в Финском заливе появился цезий - экологи

В ходе экспедиции участники плавания взяли пробы песка и ила со дна Усть-Лужской губы,
Экологи выяснили происхождение радиоактивного цезия в донных отложениях Финского залива, сообщает в среду пресс-служба северо-западного отделения организации "Зеленый крест".

В ходе экспедиции участники плавания взяли пробы песка и ила со дна Усть-Лужской губы, Выборгского залива, а также в непосредственной близости от Ленинградской АЭС - в Копорской губе.

"Обработав взятые пробы, мы увидели, что количество цезия-137 больше там, где в залив впадают реки, текущие с территории, подвергшейся заражению "чернобыльскими" осадками", - говорится в сообщении.

"Главное - изотопа цезий-134, у которого период полураспада около 1,5 лет, не обнаружено вовсе. Это означает, что действующего сейчас источника загрязнения цезием в акватории Финского залива нет и все подозрения относительно плохой работы ЛАЭС безосновательны", - подчеркнули в организации.

Ранее сообщалось, что экологи обнаружили повышенное содержание цезия в Финском заливе. В середине сентября в акваторию залива была направлена экспедиция, которая должна была установить источник загрязнения.

Подробности
Погода, Новости, загрузка...