Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 19 квітня 01:17
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
21 ноября 2011, 09:13

Новый "айфон" сдаёт американцев русскому ГЛОНАССу

римечательно, что обсуждениями этой новости бурлят не только русскоязычные форумы: мысль
Рунет бурлит новостями о том, что новый iPhone 4S, помимо традиционной навигационной системы GPS, поддерживает также российский ГЛОНАСС. Между тем, объяснение этому феномену, по всей видимости, простое — российские власти давно говорят о пошлинах на неоглонассенные смартфоны.

Примечательно, что обсуждениями этой новости бурлят не только русскоязычные форумы: мысль о том, что за их перемещениями будут теперь следить русские спутники, возбуждает и американских интернетчиков.

Поддержка ГЛОНАССа была обнаружена в официальных спецификациях iPhone 4S. Действительно ли эта поддержка имеет место — пока можно только предполагать, поскольку, судя по всему, для пользователя "айфона" работа со спутниковой навигацией совершенно не изменилась (координаты показываются, а какие спутники при этом участвуют в их расчёте — неизвестно). И всё же предположения можно строить вполне обоснованные.

Одна из гипотез, которые в настоящее время озвучиваются, заключается в использовании в iPhone 4S чипа Broadcom BCM2076, который был анонсирован ещё в феврале. Он, в частности, поддерживает GPS, GLONASS, Blluetooth 4.0 и FM, что, в общем, соответствует спецификациям нового "айфона". Кроме того, прошлые "айфоны" и "айпэды" активно использовали чипы Broadcom.

Однако эта гипотеза, похоже, ошибочна. Около недели назад компания IHS проанализировала потроха iPhone 4S, обнаружила в них чипсет для связи Qualcomm MDM6610 и пришла к выводу, что он также отвечает и за поддержку спутниковой навигации. Пока точных спецификаций MDM6610 в свободном доступе, похоже, нет. Но, напомним, что Qualcomm уже научился работать с ГЛОНАССом: в первом глонассофоне МТС Глонасс 945 использовался чип Qualcomm MSM7230.

Так или иначе, а в поддержке ГЛОНАССа "айфоном", по большому счёту, нет ничего удивительного. Российские власти давно говорят о том, что производителей нужно как-то стимулировать к использованию этой системы спутниковой навигации, и ещё год этот стимул в устах вице-премьера Сергея Иванова приобрёл форму 25-процентной таможенной пошлины.

К слову, в спецификациях нового андрофона Motorola RAZR поддержка ГЛОНАССа также заявлена.

webplanet.ru
Погода, Новости, загрузка...