Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 29 березня 18:00
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
28 октября 2011, 22:49

Amazon, Netflix, Apple: почему падают акции крупнейших хайтек-компаний?

За день до этого квартальную отчетность опубликовал крупнейший сервис видеопроката и
Лидер мировой интернет-торговли Amazon сегодня опубликовал финансовую отчетность: из нее следует, что произошло резкое падение чистой прибыли в третьем квартале 2011 года – до $63 млн. Это на 73% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом выручка Amazon за июль–сентябрь 2011 года выросла на 44% до $10,88 млрд. Квартальные результаты Amazon оказались ниже прогнозов аналитиков. После обнародования данных акции компании рухнули на 19%.

За день до этого квартальную отчетность опубликовал крупнейший сервис видеопроката и онлайн-видео Netflix. Его результаты за III квартал, наоборот, превзошли все прогнозы. Компания отчиталась о росте чистой прибыли на 63% – она составила $62 млн. Выручка Netflix в отчетном периоде выросла на 49% до $822 млн. Однако компания также объявила о потере около 800 000 подписчиков в США. В результате, после оглашения отчетности акции компании в США упали почти на 27%.

Тут можно вспомнить и еще одну историю, которая, правда, не совсем вписывается в этот ряд. Неделю назад Apple опубликовала отчетность с прекрасными результатами: значительно выросли выручка и прибыль, повышены прогнозы продаж. Но квартальные результаты оказались чуть ниже прогноза аналитиков, и акции компании сразу же обвалились на 5%. Apple стала жертвой завышенных ожиданий и общего негативного фона, связанного со смертью основателя. Формальные причины падения Amazon и Netflix более ясные.
В Amazon давно честно предупреждали, что прибыль будет сокращаться. Этот год для онлайн-ритейлера – год невиданной инвестиционной активности. Крупных вложений потребовала разработка первого собственного планшета Kindle Fire, который в дальнейшем должен стать залогом роста выручки компании. Для развития облачных сервисов строятся новые дата-центры. В этом году Amazon вводит в строй 17 товарных складов (то есть увеличивает их число сразу на треть). Глава компании Джефф Безос всегда говорил, что компания еще долго будет вкладывать в будущее и не стремится к немедленной прибыли – стратегия, которую никто не скрывал. Аналитики знали это и прогнозировали сокращения чистой прибыли примерно на 50%. Но инвестиционная активность Amazon оказалась масштабней, чем ожидалось.
Netflix стала заложником неудачных управленческих решений. В сентябре компания решила разделить два направления своего бизнеса: классический прокат DVD по почте и сервис онлайн-трансляций фильмов, сериалов и телешоу. Для DVD-направления даже придумали отдельный бренд Qwikster. Кроме того, были повышены тарифы (почти на четверть) на комбинированную подписку, в рамках которой можно одновременно использовать оба сервиса – классический и онлайновый. После вала критики последовало решение об отмене дезинтеграции сервисов. При этом отменять повышение цен для клиентов комбинированного сервиса компания не стала. У нее для этого были аргументы: после роста тарифов более 75% новых пользователей стали выбирать только онлайн-трансляции. Однако оказалось, что хоронить DVD-прокат рано. Начался отток подписчиков – преданного ядра аудитории Netflix, для которых олдскульный прокат дисков оказался не менее важен, чем каталог интернет-фильмов (уже хотя бы потому, что многих редких лент в онлайн-каталоге просто не было).

Что происходит? Есть ли логика? Компания Amazon, которая инвестирует в рост и собирается продавать единственного по-настоящему перспективного конкурента продукции Apple на перспективном рынке планшетов, теряет доверие инвесторов из-за снижения прибыли. Netflix, прибыль, которой наоборот растет, опережая прогнозы, падает на рынке из-за оттока подписчиков.

Обе компании – символы интернет-экономики, они прочно стоят на ногах, ни один из конкурентов не приблизился к их показателям даже близко, они являются примером для подражания, диверсифицируют бизнес и с каждым годом расширяют глобальную экспансию (например, Netflix объявила о планах запуска своего онлайн-сервиса в Великобритании и Ирландии в начале 2012 года). Есть текущие бизнес-задачи или текущие управленческие просчеты, которые влияют на квартальные результаты, но стоят ли они 20–30% падения стоимости двух успешных бизнесов?
И случай Netflix, и случай Amazon, и случай Apple – это большие звенья одной цепи. Долгое время хайтек-рынок формировался как рынок завышенных ожиданий. Прогнозы (как собственные, так и аналитические) стали куда более важным фактором, определяющим поведения рынка, чем результаты продаж или обоснованность корпоративных бизнес-стратегий. От компаний этого сектора привычно ждут большего, чем они могут в реальных обстоятельствах. А любые неоправданные ожидания выливаются в паранойю, появляются апокалиптические прогнозы, начинает мерещиться пузырь. При этом все перечисленные компании работают, что называется, в «реальном секторе» интернет-рынка – они производят материальные продукты (устройства) и предлагают платные сервисы, пользующиеся растущим спросом. Если доверие падает к ним, то что ждет в будущем лидеров виртуальной интернет-экономики, работающих по рекламной модели или пытающихся «продавать» лишь будущие свои успехи? Погрузившись в панический поиск пузыря там, где его нет, можно не заметить настоящий пузырь совсем поблизости. Стоит присмотреться хотя бы к чудовищно переоцененному Groupon.

slon.ru
Погода, Новости, загрузка...