Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 25 квітня 08:16
Анонси
В епіцентрі
У Бердичеві працює Ветеранський хаб для підтримки Захисників та їх сімей
У Бердичеві працює Ветеранський хаб для підтримки Захисників та їх сімей
У Бердичеві працює Ветеранський хаб для підтримки Захисників та їх сімейВолейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громад

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
8 ноября 2011, 13:13

Глава Headhunter заработал $10 млн на акциях Mail.ru

огласно соответствующему решению собрания акционеров Mail.ru Group, текст которого
Один из миноритарных акционеров компании Heahnunter Group (владелец популярного сервиса для поиска работы Headhunter.ru) воспользовался предусмотренным акционерным соглашением правом обменять принадлежащую ему миноритарную долю в компании на акции ее контролирующего акционера - Mail.ru Group. Об этом говориться в квартальном отчете Mail.ru Group.

Согласно соответствующему решению собрания акционеров Mail.ru Group, текст которого приведен на сайте Британского финансового регулятора, этим акционером является президент Headhunter Group Юрий Вировец. Он обменял 5,89% акций своей компании на, примерно, 0,22% от общего числа акций Mail.ru Group. После сделки доля Mail.ru Group в Headhunter Group увеличилась до 97,2%.

Mail.ru Group вошла в акционерный капитал Headhunter Group в 2007 г., тогда обе компании назывались Digital Sky Technologies (DST) и Newton Rose соответственно. DST приобрела 24,5% акций Newton Rose за $15 млн, таким образом, оценка всей компании на тот момент составила $61 млн. В 2008 г. DST купила еще 12,34% акций за $11 млн, оценка всей Newton Rose составляла $89 млн.

В 2009 г. DST установила контроль над Newton Rose, приобретя 54,6% за $37,85 млн. Соответственно, вся компания была оценена в $69,3 млн. Тогда же миноритарные акционеры Newton Rose получили права обменять 5,89% акций компании на акции DST и продать ей еще 3,5% акций. Согласно инвестиционному проспекту Mail.ru Group, обмен акций можно было осуществить в IV квартале текущего года, коэффициент конвертации составлял 0,02651.


Юрий Вировец обменял акции HH на бумаги Mail.ru Group и стал богаче на $10 млн

Таким образом, Юрий Вировец имел право обменять имевшиеся у него 8,2 тыс. акций Headhunter Group на 216,5 обыкновенных акций Mail.ru Group. Поскольку перед IPO осенью прошлого года каждая акция Mail.ru Group была разделена на 2 тыс. новых акций, Вировец получил в итоге 432,9 тыс. акций Mail.ru Group.

Исходя из оценки стоимости Newton Rose в 2009 г., остававшийся на тот момент у Вировца пакет акций компании стоил $4,14 млн. Сейчас полученный им пакет акций Mail.ru Group стоит на Лондонской фондовой бирже уже $14,285 млн. Соответственно, благодаря обмену акций президент Headhunter Group стал богаче на $10,145 млн.

Mail.Ru Group и раньше расплачивалась с владельцами Headhunter своими акциями. Так, в 2008 г. из $11 млн, заплаченных за долю в Newton Rose, $4,3 было выплачено акциями DST. Аналогичным образом в 2009 г. из $37,85 млн, заплаченных за контрольный пакет Newton Rose, большая часть - $24,5 млн - были выплачены в виде акций. В результате на момент проведения IPO другой основатель Headhunter – Михаил Фролкин – владел 1,2% от общего числа акций Mail.ru Group (1,5% от общего числа голосов). После IPO доля Фролкина снизилась до 0,6% и 0,1% соответственно, при этом за счет продажи в ходе размещения акций он заработал $32,79 млн.

Долей в Mail.ru Group владел и Игорь Мацанюк, основатель производителя онлайн-игр IT territory, который вошел в образованный Mail.ru Group холдинг Astrum Online. До IPO Мацанюк владел 0,6% акций Mail.ru Group и продал все из них в ходе размещения, заработав на этом $85,26 млн. Вырученные средства он вложил, в том числе, в венчурный фонд iTech Capital и маркетинговое агентство Social Insight.

cnews.ru
Погода, Новости, загрузка...