Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 28 березня 22:15
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
7 ноября 2011, 10:59

Linux Ubuntu раскапывает планшет войны

Основным акцентом Canonical на 1-ую половину следующего года станет повышение стабильности и
Форум девелоперов под названием Ubuntu Developer Summit, что довольно продуктивно проходит дважды в году, вскоре завершится во Флориде. Как это уже стало традицией, основатель известного свободного проекта Ubuntu Linux и, соответственно, спонсор компании Canonical Марк Шаттлворт первым стартовал мероприятие и проговорил свой первый доклад. Вдвойне было интересно слышать новости после недавнего выпуска Ubuntu 11.10 Oneric Ocelot.

Так вот, Шаттлеворт объявил о дальнейших планах по переходу Ubuntu на новый этап развития с помощью адаптации системы под смартфоны и планшеты. Компания привела сообщения о недавних переговорах по поводу этого замысла с аппаратными партнёрами и заняли они уже около 18 месяцев. Хотя имена партнёров, как и даты выхода первых устройств, пока остались в тайне, всем захотелось поверить в истинность слов главы Canonical.

Недавно, кстати, HP сообщила о выборе Ubuntu в качестве базы для собственных облачных сервисов, да и вообще разработчики стремятся внедрить с большей силой ОС в бизнес-среду. Хотя пока результаты не так обширны, зато в конце октября были новости о выходе Ubuntu-нетбука и смартбука Webbook для Южной Африки. Маленькие прелести, как говорится.

Основным акцентом Canonical на 1-ую половину следующего года станет повышение стабильности и совершенствование платформы для PC-рынка предприятий, о чём я уже упомянул. Грядущий релиз Ubuntu 12.04, что ожидается по традиции выпусков в апреле, расширит также долгосрочную поддержку системы для бизнес-пользователей, чтобы предпринимателям не было нужды обновлять ОС каждые полгода. Сразу после выхода редакции 12.04 фокус скорее всего переместится на мобильный полигон. Здесь уже можно ждать версии Ubuntu 14.4, что встретит свет в апреле 2014 года. Её единство составит базовый интерфейс на множестве разнообразных устройств, включая смартфоны, планшеты, пока ещё не настолько популярные Smart TV и, естественно, компания задумала связать все эти гаджеты с настольными ПК и серверами. При этом, по словам господина Шаттлворта, который ссылался на сведения VMWare, в 2014 году типичные ПК займут лишь маленькие 20% рынка среди тех устройств, с помощью которых пользователи будут посещать Интернет.

Кроме того, внедрённая оболочка Ubuntu Unity сыграет чуть ли не ключевую роль в будущем Canonical по переносу известной настольной Ubuntu на меньшие экраны мобильных комбайнов. Платформа уже начинает предлагать предварительную поддержку планшетов, в том числе экспериментальный функционал сенсорного управления. Только во всём этом есть большое "но". Сейчас-то многие не могут спокойно загрузить на свои ПК, ноутбуки и нетбуки ОС, поскольку мало знакомы с принципами установки, сможет ли компания с помощью мобильных аппаратов изменить ситуацию?

megaobzor.com
Погода, Новости, загрузка...