Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Субота, 20 квітня 17:29
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
9 ноября 2011, 16:11

В Лондоне открывается крупнейшая выставка работ Леонардо Да Винчи

Алекс Пьерумберг, куратор выставки работ Леонадо да Винчи:
Сегодня в Лондоне открывается крупнейшая выставка работ Леонардо Да Винчи. Картины великого мастера Ренессанса сюда привезли почти со всех континентов. Собрали только оригиналы. Некоторые из них - в прямом смысле слова бесценны. Взглянуть на полотна одного из самых выдающихся художников всех времен, и даже попытаться разгадать код да Винчи, можно будет в течение трех месяцев. Ну, а наш собкорр Анна Гороженко побывала на открытии и готова поделиться своими впечатлениями.

Национальная галерея в Лондоне - один из самых популярных музеев в мире. Вход сюда бесплатный. Но вот за то, чтоб посмотреть шедевры Леонардо, надо выложить почти восемнадцать фунтов - это 235 гривен. Картины застраховали на два миллиарда четыреста миллионов долларов. Именно такую сумму получат организаторы в случае кражи или повреждения картин.

Анна Гороженко, корреспондент:

- Эта выставка целое событие в мире искусства. Столько картин Леонардо да Винчи в одном месте еще никогда не собирали. Например, картина - Мадонна в гроте была привезена из Лувра. Причем специально для нее создали саркофаг из пуленепробиваемого стекла. В нем сохраняется микроклимат, так необходимый этому полотну.

Меры безопасности в музее повышены. Перед каждой съемкой специальный работник измеряет силу света осветительных ламп.

Эти картины Леонардо да Винчи написал в течение 18 лет, когда служил при дворе миланского герцога Людовико Сфорца. Здесь выставлены почти всего работы того периода - кроме Тайной вечери, которая является фреской и находится в одной из церквей Милана. В общем - более 40-ти картин и зарисовок.

Алекс Пьерумберг, куратор выставки работ Леонадо да Винчи:

- Чтобы эта выставка открылась, мы работали 5 лет. Картины приехали из России, из Санкт-Петербурга, из парижского Лувра, из Италии, Польши и Норвегии, а также из частных коллекций жителей США и Австралии.

А эта картина - знакома почти каждому. В 15-м веке она произвела революцию в мире искусства - вопреки канонам того времени Да Винчи нарисовал девушку вполоборота. Кто она - "Дама с горностаем" - это было загадкой пять столетий. Только после второй мировой войны историки выяснили, кого на самом деле изобразил Леонардо.

Алекс Пьерумберг, куратор выставки работ Леонадо да Винчи:

- Это Чечилия Галлерани - любовница Герцога. На момент, когда Да Винчи начал трудиться над картиной - ей было всего 13 лет. Когда работа была закончена, герцог выкупил картину - ей исполнилось 15-16ть. Историки допускают, что юная любовница была гречанкой.

Накануне выставки - огромный ажиотаж. Билеты раскуплены на несколько недель вперед.

Подробности-ТВ
Погода, Новости, загрузка...