Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 29 березня 08:54
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
15 ноября 2011, 10:14

Fujitsu создала суперкомпьютер

Компания Fujitsu представила новый суперкомпьютер, известный как PrimeHPC FX10. По словам
Компания Fujitsu представила новый суперкомпьютер, известный как PrimeHPC FX10. По словам разработчиков, его теоретическая производительность обработки информации достигает 23,2 петафлопс. Компьютер имеет водяное охлаждение и поддерживает автономную производительность до 236,5 гигафлопс, с относительной вычислительной мощностью 2 гигафлопса на ватт потребляемой энергии.

Максимальная конфигурация, при которой как раз и достигается рекордное количество операций в секунду, объединяет в себе 1024 стойки с 98 304 вычислительными узлами, каждый из которых содержит новейший 16-ядерный процессор SPARC64 IXfx с тактовой частотой 1,85 ГГц. Обмен данных между вычислительными узлами производится через двунаправленный канал, пропускная способность которого составляет 5 Гбит/с (по каждому из направлений).

Все компоненты, используемые в PrimeHPC FX10 были созданы компанией Fujitsu, поэтому, как утверждается, обеспечивается дополнительная надёжность и хорошая масштабируемость. Данный компьютер опережает по производительности японский суперкомпьютер K Computer, который имеет показатель 10,5 петафлопс, более чем в два раза. Стоимость одной стойки PrimeHPC FX10 составляет около $640 тыс. Так что компьютер в полной конфигурации обойдётся приблизительно в $660 млн.
За матеріалами: internetua
Погода, Новости, загрузка...