Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 29 березня 12:13
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
2 декабря 2011, 13:05

Создан 2,5" HDD толщиной 5 мм для планшетов

Одной из главных трудностей, с которыми сталкиваются инженеры при миниатюризации толщины жёстких дисков, — это
Несмотря на то, что в настоящее время основным выбором для планшетных накопителей является флеш-память, сингапурский исследовательский институт A-Star Data Storage Institute (DSI) уверен, что в будущем требования большого объёма локальной постоянной памяти заставят перейти в планшетах на тонкие гибридные накопители. Чтобы сделать возможным производство таких HDD, институтом был разработан мотор с осевой ориентацией магнитного поля, очень тонкий и эффективный.

В настоящее время самые тонкие на рынке магнитные накопители 2,5-дюймового формата имеют толщину 7 мм. Дабы сделать HDD привлекательными для рынка планшетов, их толщина должна составлять не более 5 мм. Исследователи из DLI нацелены создать 2,5" жёсткий диск, толщина которого достаточна для использования в планшете вроде iPad 2 (толщина — 8,8 мм).

Одной из главных трудностей, с которыми сталкиваются инженеры при миниатюризации толщины жёстких дисков, — это уменьшение толщины современных шпиндельных двигателей при сохранении таких показателей их работы, как неповторяющиеся отклонения от окружности при вращении диска (non-repeatable run-out, NRRO). DSI разработала двигатель с осевой ориентацией магнитного поля (современные моторы HDD основаны на радиальной ориентации поля), толщина которого составляет 4 мм, а частота оборотов — 5400/7200 в минуту.

Новая конструкция двигателя позволяет избежать ряда привычных недостатков вроде момента от зубцовых гармонических помех поля и несбалансированного магнитного притяжения, в результате чего уменьшаются потери при трении подшипников, вибрация и акустические шумы. Уменьшенный шпиндельный двигатель будет использован в тонком накопителе DSI с толщиной 5 мм.

DSI также предлагает использовать гибридный подход в дизайне накопителей, дабы уменьшить такие минусы HDD, как недостаточная надёжность при работе в портативных устройствах и повышенное энергопотребление. По сравнению с SSD гибридные накопители (объединяющие флеш-памяти и вращающиеся детали) могут предоставить гораздо больше дискового пространства при заметно более низкой цене, а по сравнению с HDD смогут работать быстрее и экономить до 30% энергии.

Без сомнений, магнитные жёсткие диски и гибридные решения могут предоставить значительно больше дискового пространства по сравнению с чистой флеш-памятью. Расширенные объёмы постоянной памяти окажутся весьма кстати для планшетов, работающих од управлением Windows 8 (особенно её версии x86).

Однако остаётся под вопросом, будут ли гибридные накопители массово применяться в планшетах. HDD полагаются на вращающиеся детали, из-за чего они менее надёжны и являются сомнительным выбором для тех условий, на которые рассчитаны планшеты. Однако даже если в массовых планшетах 5-мм жёсткие диски и не будут использоваться, они могут успешно применяться в нишевых продуктах (рынок планшетных решений в 2014 году должен составить 200 млн единиц) и широко в — ультрабуках, где принципиальна толщина, очень важен объём подсистемы хранения данных, а цена подчас может играть решающую роль.

В настоящее время 5-мм жёсткие диски формата 2,5 дюйма — лишь концепт. Ни один из ведущих производителей HDD не сообщил о планах по выводу подобных устройств на рынок. Более того, затопление в Таиланде может сильно замедлить внедрение новых технологий в индустрии магнитных накопителей. Наконец, Toshiba предлагает 1,8-дюймовые жёсткие диски с толщиной 5 мм, уже используемые сегодня крупными производителями ПК.
За матеріалами: internetua.com
Погода, Новости, загрузка...