Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 29 березня 01:40
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
27 декабря 2011, 08:21

Microsoft Kinect будет следить за ожирением космонавтов

Группа европейских ученых предложила космический вариант использования игрового контроллера движений Microsoft Kinect. Они предлагают использовать устройство для удаленного контроля веса человека, просто «посмотрев» на него.
Специалисты говорят, что устройство можно использовать для удаленного контроля массы тела космонавтов, работающих в условиях микрогравитации.

Совместная группа инженеров из французской компании Eurecom и итальянского Института технологий в Турине говорит, что сейчас при помощи Kinect создает базу 3D-моделей 28 000 человек, чтобы контроллер движений мог на основе имеющихся данных с вероятностью не менее 97% определять колебания массы тела человека простым внешним сканированием человека. Технически у контроллера есть для этого все необходимое, например сенсорная камера, способная проводить расчет индекса массы тела и точно устанавливать его параметры.

Группа инженеров создала при помощи недавно опубликованного Microsoft набора API-функций Kinect и набора SDK собственное программное обеспечение, создающее 3D-модели человеческого тела, заносящее его в базу данных и отслеживающее любые изменения в структуре и композиции тела. Исследователи говорят, что чем больше и подробнее база, тем лучше работает сама концепция.

По словам ученых, изменение массы тела и его композиции в космосе является трудной задачей, но сделать это необходимо, так как ранее было установлено, что микрогравитация и космическое излучение очень сильно воздействуют на костную и мышечную ткани, истощая их, что приводит к различным заболеваниям, гормональным отклонениям, нарушению множества принципов функционирования организма. Для борьбы с этими явлениями, члены экипажей на МКС проводят специальные 2-часовые упражнения с отягощениями, тренируя мышцы, связки и костную ткань.

«Измерять массу тела человека в космосе необходимо, но сделать это нереально, так как в условиях отсутствия гравитации человек ничего не весит», - говорят авторы методики.

Нынешние установки для «космического взвешивания» довольно громоздки и работают со значительными погрешностями, тогда как новинка не требует ничего кроме компактного передатчика и контроллера Kinect, подключенного к ноутбуку.
За матеріалами: internetua
Погода, Новости, загрузка...