Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 28 березня 18:09
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
4 января 2012, 11:29

Отрекшиеся от Facebook

Казалось бы, Facebook привлек на свои страницы всё компьютеризированное население Земли и стал новым «форм-фактором» общения. В то же время всё чаще заявляют о себе люди, сознательно отказавшиеся от использования соцсетей.
Тайсон Балкомб удалил свой аккаунт на Facebook после случайной встречи в лифте. Он неожиданно обнаружил, что знает девушку, стоящую рядом, несмотря на то, что они ни разу в жизни не встречались. Благодаря Facebook он знает, как выглядит её старший брат, что она родом с маленького островка близ побережья Вашингтона, и что она недавно была на Спейс Нидл в Сиэттле.

«Я знал о ней всё это, несмотря на то, что мы ни разу не разговаривали», — сказал Тайсон, студент-медик из Орегона. «У нас с этой девушкой есть несколько общих реальных знакомых. И всё же я уверен, что это немножко ненормально».

В подготовке к грядущему IPO одной из главных причин для гордости Facebook является огромное количество пользователей — более 800 млн. во всём мире и около 200 млн. в Соединённых Штатах (практически две трети всего населения). Но тут компания приближается к препятствию — некоторые пользователи, как новички, так и уже опробовавшие сервис, отказываются от него.

Одним из главных своих преимуществ Facebook называет построение более тесных связей между друзьями и коллегами. Однако отказавшиеся от социальной сети утверждают, что эффект от Facebook может быть обратным — чувство ещё большей отчуждённости.

«Я перестала звонить своим друзьям», — говорит Эшли Эльсер, 24-летняя выпускница из Шарлоттсвилля. «Я просто следила за обновлениями их страниц и фотогалерей и чувствовала, как будто действительно общаюсь с ними».

Если быть честным, то жизнь вне Facebook имеет ряд своих недостатков, в эпоху, когда люди привыкли заявлять о своих значимых событиях исключительно в сети. Эшли пропустила и приглашения на свадьбу одних друзей и рождение детей у вторых. Тем не менее, по её утверждению, это мелочи по сравнению с той пропастью, которой отделил её профиль Facebook от ближайших друзей. Поэтому она удалила его.

Много отказавшихся были обеспокоены и проблемами приватности. Специалисты, исследующие социальные сети, утверждают, что на самом деле всё дело — в степени доверия конкретного человека. Аманда Ленхарт, исследователь компании Pew Internet and American Life Project, заявляет, что пользователи Facebook «доверяют как другим людям, так и различным организациям». Она также добавляет: «Многие перестают пользоваться сетями, поскольку боятся каких-либо последствий». Ленхарт отмечает, что, к примеру, около 16% американцев не пользуются мобильными телефонами. «Всегда найдутся те, кто отказывается от сервиса», — говорит она.

Руководство Facebook утверждает, что не ставит своей целью принудить завести аккаунт каждого жителя страны. Вместо этого они ищут способы удержать пользователя на сайте как можно дольше, таким образом, увеличивая доходы от демонстрации рекламы. И наибольший рост наблюдается в настоящее время в странах Азии и Латинской Америки, где на самом деле большая часть населения вообще не слышала о Facebook.

«Наша задача — предложить людям эффективный, прикольный и бесплатный способ общаться с друзьями. И мы уверены, что он будет пользоваться популярностью у широкой аудитории», — заявляет Джонатан Тоу, представитель Facebook.

Но показатели роста аудитории по США достаточно неубедительны. Американская аудитория Facebook выросла в этом году на 10% (согласно октябрьским данным) — при 56% в прошлом году, утверждают эксперты исследовательской компании comScore.

Рэй Вальдс, аналитик Gartner, утверждает, что замедление темпов роста не имеет отношения к грядущему публичному предложению компании. Что на самом деле имеет значение, говорит он, так это возможность Facebook удерживать заинтересованность миллионов пользователей и заставлять их возвращаться к сервису. «Они больше обеспокоены тем, что теряется элемент новизны», — утверждает Вальдс. «Это проблема долгосрочная и перманентного её решения найти невозможно».
Коментувати

29-летняя Эрика Гейбл занимается рекламой ресторанов и утверждает, что никогда не понимала, в чём заключается привлекательность Facebook. Она считает, что вся эта онлайн-переписка — статусы с жалобами на жизнь и фотографии всего, что попало под руку — абсолютно бесполезное занятие. «Если я уж захочу увидеть второго ребёнка своей пятой кузины, я лучше им позвоню», — заявляет она.

Эрика отнюдь не противница прогресса. У неё есть iPhone, и она довольно часто пишет в твиттер. Но как только дело доходит до заполнения профиля в крупнейшей мировой социальной сети — здесь её толерантность заканчивается. «У меня как-то был профиль на MySpace, и я постоянно испытывала какое-то странное ощущение, разглядывая жизнь других людей», — говорит она. — «Нет, это не моё».

Уилл Бреннан, 26-летний житель Бруклина, утверждает, что «слышал множество страшных историй» о том, как личная информация из Facebook использовалась злонамеренно. Но он утверждает, что друзья далеко не всегда разделяют его «антисоциальную» позицию. «Каждый месяц меня как минимум дважды кто-нибудь уговаривает зарегистрироваться», — говорит Бреннан. «Я, дескать, своим отсутствием на Facebook рушу им планы».

Но даже если не говорить о принуждениях, «отрёкшиеся» отмечают, что статус «нет на Фейсбуке» — весьма горячая тема для обсуждений. Это, примерно, как пару десятков лет назад отказаться от телевизора.

«Люди до сих пор удивляются», — говорит Крис Маннс, 29-летний системный администратор из Нью-Йорка. «Но моя жизнь вполне меня устраивает и без этого. Я далеко не затворник. У меня полно друзей и достаточно насыщенная жизнь, так что нельзя сказать, что у меня есть ощущения, будто бы я чего-то лишился».

Но давление со стороны пользователей будет только возрастать. Сюзан Этингер, аналитик Altimeter Group, утверждает, что общество принимает новые законы поведения под влиянием Facebook и прочих социальных сетей. «Вас могут начать спрашивать — почему у вас нет профиля в социальных сетях? Вы что-то скрываете?», — говорит она. — «Понятия изменяются».

Такая точка зрения обрезает все пути для отступников Facebook. Маннс утверждает, что его личная жизнь только выиграла от отсутствия онлайн-досье: «У девушек даже нет ни единого шанса узнать из Facebook о твоей предыдущей жизни».

А Эрика Гейбл, наоборот, считает, что это единственная полезная функция Facebook. «Если мне очень понравился молодой человек, то я прошу друзей, глянуть что там у него в профиле», — признаётся она. — «Исключительно потому, что это касается меня напрямую».
За матеріалами: internetua
Погода, Новости, загрузка...