Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 29 березня 14:46
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
20 февраля 2012, 23:03

Масленица: Рецепты блинов

Блины и Масленица - это просто изумительно! Ведь когда еще можно не думать о своей фигуре и просто "натрескаться" блинов с различными начинками.

Блины, фаршированные творогом
3 яичных желтка, 140 г сахарного песка, 4 г желатина, мякоть 1 стручка ванили, соль, 250 г творога, 370 мл сливок, 3 яйца, 500 мл молока, тертая цедра 1 лимона, 40 г растопленного сливочного масла, 100 г муки, сливочное масло для жаренья.

Перемешать желтки до образования крема на горячей водяной бане со 110 г сахарного песка. Замочить желатин, отжать его и растворить в желтковой массе. Перемешать с ванильной мякотью, щепоткой соли и дать остыть. Перемешать с творогом. Взбить сливки и добавить к массе. Перемешать до однородной массы яйца с молоком, цедрой лимона, щепоткой соли, жидким сливочным маслом, оставшимся сахарным песком и мукой. Оставить на 30 мин. Испечь из теста тонкие блины на сливочном масле. Начинить их кремом, положить в форму и подавать, посыпав сахарным песком.

Греческие блинчики

150 г муки, 200 мл молока, 100 мл сливок, 300 мл натурального йогурта, 2 яйца, 60 г сливочного масла, 300 г сыра «Фета», 4 стручка маринованного зеленого пеперони, 1 ст. ложка измельченного укропа, лимонный сок, 0,5 ч. ложки соли.

Способ приготовления: из муки, молока, сливок, яиц и соли приготовить тесто без комков. Добавить 40 г растопленного сливочного масла, перемещать и выдержать в течение 15 мин. «Фету» размять. Перец пеперони нарезать тонкими колечками, соединить с «Фетой». Добавить йогурт и укроп. Можно посолить и поперчить по вкусу. Перемешать. Из теста выпечь блинчики, смазывая сковороду оставшимся маслом. На готовые блины выложить начинку и свернуть их трубочками.

Блины с куриным мясом

Для блинчиков: 1 1/3ст. пшеничной муки, 2,5 ст. молока, 3 яйца, 3 ст.л. растительного масла

Соль и сахар по вкусу; для начинки: 500 г. варёного куриного мяса, 50 г. грибов, 2 ст. белого соуса, 1 ст. сливок,2 желтка, соль, перец.Сладкие блины

Для приготовления теста желтки тщательно растереть с сахаром и солью, взбить, влить молоко, перемешать, всыпать просеянную через сито муку и ввести взбитые в стойкую пену белки. Всё хорошо перемешать, влить растительное масло и вновь перемешать. Выпекать на сковороду тонкие блинчики. Для приготовления начинки курятину мелко нарезать, соединить с отваренными грибами, заправить белым соусом, ввести сливки, желтки, довести на медленном огне до загустения, приправить солью. перцем. Затем снять с огня, слегка охладить и наполнять блинчики. На блинчик положить столовую л. начинки, завернуть конвертом, обжарить с двух сторон на медленном огне.

Грибные блинчики

250 г муки, 3 яйца, 100 мл пива, 400 мл молока, 30 мл растительного масла, 400 г шампиньонов, 150 г копченой грудинки, 50 мл портвейна, 150 мл сметаны, соль, перец.

Муку смешать с яйцами и, взбивая венчиком, влить сначала пиво, а затем молоко, посолить и оставить тесто подходить на 1 час. Испечь блины на растительном масле. Шампиньоны очистить и нарезать. Грудинку нарезать кубиками и поджарить вместе с шампиньонами. Слить жир, добавить в него сметану, портвейн и уварить на медленном огне. Соус поперчить, соединить с грибами и грудинкой, перемешать. Начинку завернуть в блинчики и подавать с листьями зеленого салата.
За матеріалами: ladyportal.info
Погода, Новости, загрузка...