Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 19 квітня 17:14
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
19 марта 2012, 22:49

Оливки - как закуска и гарнир

Мы привыкли к тому, что оливки – продукт самостоятельный, который достаточно выловить из банки, и можно подавать к столу. Но на самом деле, мы просто не умеем их готовить. Всего за 10 минут из обычных оливок можно сделать сразу два блюда.

Тапинад готовится из оливок (40 штук), тунца (1 небольшая банка), оливкового масла (50 миллилитров), дижонской горчицы (1 столовая ложка), каперсов (небольшая горсть), анчоусов (5-6 рыбок) и сока половинки лимона. Из оливок предварительно вынимаются косточки. После чего все ингредиенты взбиваются блендером до состояния пасты. Использовать тапинад можно как бутербродную массу, или в качестве начинки для фаршированных яиц.

Жареные оливки подойдут как гарнир для рыбных блюд. Возьмите штук 40 слабосоленых оливок Каламата (это около 250 грамм), ополосните водой и просушите бумажным полотенцем. Разогрейте в сковороде оливковое масло, обжарьте несколько зубков чеснока (можно целиком, можно ломтиками). Добавьте к чесноку подготовленные оливки и жарьте 3-4 минуты постоянно помешивая. После чего заправьте разбавленным водой винным уксусом (5-6 столовых ложек). Жидкость на сковородке должна выпариться наполовину. После чего можно заправлять блюдо любимыми специями ( орегано, свежемолотый перец, розмарин) и подавать. Гурманы могут вначале процесса добавить к чесноку щепотку сахара. Это придаст блюду еще более пикантный вкус.

Подавать «оливковые» кушанья лучше всего к рыбе, например, к семге. Возьмите несколько кусков филе семги со шкуркой (не забудьте почистить от чешуи). Разогрейте сухую сковороду, посыпьте ее крупной, желательно морской солью, и жарьте рыбу по несколько минут с каждой стороны. Начинать надо с той стороны, где шкурка.
За матеріалами: http://ladyportal.info
Погода, Новости, загрузка...