Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 28 березня 22:32
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
31 марта 2012, 13:08

Алкоголизм: Симптомы и лечение алкоголизма

Алкоголизм - выраженное нарушение социальной, психологической и физиологической адаптации вследствие регулярного употребления алкоголя; заболевание постепенно ведёт к физической, интеллектуальной, эмоциональной деградации и распаду личности.

Существенные моменты заболевания – психологический и физический виды зависимости от алкоголя, токсичность этанола, абстинентный синдром, множественные социальные проблемы. Чаще формируется в 20-29 лет. 18% мужского и 5% женского населения России регулярно употребляют в большом количестве спиртные напитки, из них пятая часть страдает алкоголизмом и официально состоит на учёте у наркологов.

Зависимость от возраста.
Дети и подростки – зависимость от алкоголя оказывает отрицательно влияние на нормальное развитие и созревание, приобретение социальных, образовательных и профессиональных навыков. Основные признаки и симптомы: депрессия, суицидальные мысли или попытки, уход из семьи, вызывающее поведение, жестокость и стремление к разрушению, низкая успеваемость в школе, беспорядочная половая жизнь, скудность интересов и увлечений, неустойчивость настроения.

Пожилые более чувствительны к влиянию алкоголя. Алкоголизм часто не диагностируют; симптомы крайне вариабельны и могут быть отнесены на счёт хронических заболеваний или деменции.

Зависимость от пола.
Мужчины болеют в 5 раз чаще. Женщины более склонны к одиночному пьянству, алкоголизм развивается быстрее.

Клиническая картина.
Больные выглядят старше своих лет, волосы тусклые. Лицо пастозное, розоватого цвета. При воздержании лицо становится бледным и проступают телеангиэктазии на крыльях носа, щеках, шее, верхней части груди. Тургор кожи снижен. Тонус мышц восстанавливается при приёме спиртного

Больной подвержен изменению в поведении. Психологическая и социальная дезадаптация, волевая распущенность, небрежность в одежде, нечистоплотность. Проблемы в семейной жизни (разводы, раздельное проживание супругов). Тревога, депрессия, бессонница. Психологический и физический дискомфорт, исчезающий после приёма алкоголя.
Лечение алкоголизма

Весь спектр действий, предпринимаемых для лечения алкоголизма, следует разделить на неотложные мероприятия, связанные с выводом из запоя, и продолжительные технологии борьбы с, собственно, недугом.

Выведение из запоя - процедура, проводимая, как в стационаре, так и на дому. Для этого больному ставят капельницу с различными комбинированными препаратами, способствующими выведению из крови спирта и продуктов его распада, нормализации показателей внутренней среды организма (различные сорбенты, растворы соды, унитиоля и т.д.) При нарушении сердечной деятельности и дыхания добавляют препараты, поддерживающие эти функции.

Существуют множество методов лечения собственно алкоголизма. Наиболее эффективно одновременное применение ряда способов.

Наиболее распространённым методом является лекарственное подавление влечения к алкоголю. С этой целью назначаются такие препараты, как антабус. Если во время приёма этого лекарства выпить спиртное, начинается резкое сердцебиение, учащается дыхание, появляется устойчивое отвращение к алкоголю.

На подобном принципе основано и действие "торпедо", или эсперали . Это капсула с антабусом, которая вшивается под кожу. Лекарство постоянно выделяется в кровь пациента, поэтому, при приёме алкоголя развиваются такие же негативные эффекты. Достоинство этих методов в долговременности эффекта.

Антиалкогольное лечение должно непременно сочетаться с психотерапевтическими методами.

За рубежом популярны длительные психотерапевтические программы, рассчитанные на 3-5 месяцев и более (например, программа "12 шагов" и программы общества "Анонимные алкоголики"). Лечение проводят как в стационаре, так и в амбулаторных условиях: 2-3 раза в неделю пациент посещает двух-трехчасовые сеансы.

В России особенно популярны короткие курсы стрессовой гипнотерапии, а также условнорефлекторная терапия.

В последние годы к этим методам добавилось кодирование. В подсознание пациента вводят "код" - представление об опасности приема алкоголя. Это лечение проводится за один день; в группе или индивидуально.

Обязательно должен присутствовать в лечении алкоголизма этап реабилитации семьи, алкоголик наносит родным большую психическую травму.
За матеріалами: medinfa
Погода, Новости, загрузка...