Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 28 березня 16:05
Анонси
В епіцентрі
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді
Житомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громадіУ Житомирі своїми імеджевими та бізнес секретами ділилася Тетяна ВовкЖитомирські самбістки здобули золото на етапі Кубку світу зі спортивного та бойового самбоНові горизонти для захисників, які звільнилися зі служби за станом здоров’я

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
16 апреля 2012, 07:38

Chrome 18 - скриншотов не будет

Новые выпуски популярных браузеров вызывают у меня стойкую ассоциацию со старой-доброй игрой «найди 10 отличий между этими картинками». Обычно сделать этого не получается — последние версии программ внешне почти не отличаются от предшественников. В пресс-релизе, при этом, бодро перечисляются внутренние нововведения, до которых обывателю дела нет. Абсолютный чемпион здесь Google Chrome — его интерфейс внешне не менялся, если я не ошибаюсь, с момента появления разделённой на два экрана (сайты и приложения) стартовой страницы. На днях корпорация Google представила очередную, уже восемнадцатую, версию своего браузера.

Внешне, повторяю, она практически не отличается от Chrome 17, так что скриншотов не будет — показывать попросту нечего. Разве что во встроенном просмотре файлов PDF появилась полезная возможность поворачивать документ по часовой или против часовой стрелки. Прочие изменения вроде и мелкими не назовешь, но на релиз они, определённо, не тянут: увеличилась производительность Canvas 2D, появилась возможность использования WebGL на устаревших видеокартах, V8 (движок javascript) обновлён до версии 3.8, решены какие то проблемы с Native Client в дистрибутивах Linux и (единственное полезное простому смертному нововведение) сделано блокирование ненадёжных ключей RSA и DSA. И где, позвольте спросить, эти технологии реально используются, что я не смогу без них прожить?

Само-собой, разработчики исправили ошибки и закрыли некоторое количество дыр в программе (в т. ч. опасных), но разве это тянет на изменение номера основной версии? Определённо нет. Самое интересное, что скорость разработки (судя по куцым пресс-релизам) не увеличилась, растут только номера и появляется не особо нужная в реальной жизни функциональность вроде поддержки толком ещё никем не используемых (а иногда и не принятых) стандартов. Полезные простому пользователю возможности внедряются ничуть не быстрее, чем до начала гонки.

Видимо, это такой хитрый маркетинговый приём — компания пытается показать, что она в поте лица трудится на благо пользователей. А вслед за Google эту дурную практику переняла и Mozilla. Пока держится Opera Software, но судя по последним релизам — ей тоже недолго осталось. В сторонке стоят и Apple с Mirosoft: им бежать впереди паровоза не требуется.

Я вот тут подумал, а может ну его? Пусть бы все шло как раньше — чинно-благородно. Новые версии должны появляться нечасто и только с реальными изменениями, а между ними пусть выходят только корректирующие релизы с исправлением ошибок и закрытыми уязвимостями. Ну кому может срочно понадобиться поддержка WebGL на старых видеокартах? Много вы видели сайтов, требующих поддержки этой технологии?
За матеріалами: internetua
Погода, Новости, загрузка...