Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

П'ятниця, 19 квітня 00:40
Анонси
В епіцентрі
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату України
Волейбольний клуб «Житичі-Полісся» здобув бронзову сходинку Чемпіонату УкраїниЖитомирська волонтерка закликає містян продовжувати допомагати захисникамПроектна команда «Лабораторії підприємництва» взяла участь у тренінгу з підсилення спроможності громадЖитомирські артисти передали чергову гуманітарну допомогу Баранівській громаді

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
http://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

Світ
4 мая 2012, 10:37

HP потеснил Apple и вернул лидерство на рынке ПК

Компания Hewlett-Packard вернула себе лидерство на мировом рынке персональных компьютеров по объему поставок. Об этом говорится в новом квартальном отчете агенства Canalys.

Особенностью подхода аналитиков этой компании к оценке рыночных долей производителей ПК является учет поставок на рынок кроме ноутбуков и настольных систем также и планшетных компьютеров, которые они причисляют к единой категории персональных компьютеров. Прочие аналитические агентства, включая IDC и Gartner, планшеты за персональные компьютеры не считают.

Согласно Canalys, в I квартале 2012 г. на мировой рынок было поставлено около 15,8 млн единиц техники HP. При этом разрыв с ближайшим конкурентом, компанией Apple, которая занимала лидирующую позицию кварталом ранее, составил всего 40 тыс. устройств.
Успех Apple аналитики объясняют высокими продажами iPad. По итогам I квартала текущего года вендор поставил на рынок 11,8 млн планшетных компьютеров и всего около 4 млн ноутбуков и настольных систем, согласно данным Canalys.

Для сравнения, в IV квартале 2011 г. Apple поставила на рынок 15 млн iPad и 5 млн ноутбуков и настольных систем, заняв 17% рынка и первое место.

Третье место в I квартале текущего года заняла китайская Lenovo, которая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила поставки на впечатляющие 50%. Замкнули пятерку лидеров Acer и Dell, однако эти две компании показали отрицательную динамику в сравнении год к году.

В общей сложности в рассматриваемый период на мировой рынок было поставлено 107 млн персональных компьютеров (включая планшеты), что на 21% больше в сравнении год к году.

Важно отметить, что рост показали почти все категории компьютеров, хотя и не такой высокий, как у планшетов. Их поставки в I квартале выросли на 200% в сравнении год к году, ноутбуков - на 11%, настольных систем - на 8%. Отрицательный результат продемонстрировал лишь сегмент нетбуков - поставки сократились на 34% в сравнении с I кварталом 2011 г.

По данным Canalys, поставки нетбуков на мировой рынок сокращаются шестой квартал кряду. Не последнюю роль в этом сыграли сами производители, переориентировавшие свои продуктовые линейки на планшетники.

В I квартале 2012 г. планшеты заняли 19% рынка клиентских вычислительных устройств по объему поставок. Для сравнения, годом ранее аналогичный показатель составлял 7%. В то же время доля нетбуков сократилась с 13% до 5%. Доля ноутбуков составила чуть более половины всего рынка.

По прогнозу агентства, во II и III кварталах не следует ожидать высоких темпов роста рынка, подверженного нестабильной ситуации в экономике, а также в преддверии запуска Windows 8, из-за которого многие потребители отложат покупку нового компьютера до IV квартала 2012 г.
За матеріалами: internetua
Погода, Новости, загрузка...