Депутаты городского совета единогласно приняли обращение к Премьер-министру Украины Николаю Азарову относительно критической ситуации в работе КП «Житомирводоканал».
В нем в частности, говорится о том, что задолженность за электроэнергию по состоянию на 01.06.2012 года составляет 32,4 млн. грн. и ежемесячно растет на 1,5 млн. грн. Решением суда ВСЕ счета предприятия арестованы. Финансовая деятельность фактически парализована.
Кроме того, задолженность по платежам в бюджет составляет 6,7 млн. грн. Предприятие вынуждено дополнительная оплатить около 2,0 млн. грн. под видом штрафных санкций, судебного и исполнительного сбора, что является прямыми убытками предприятия. Поэтому предприятие стало перед угрозой полной остановки.
Как отмечалось ранее, основной причиной такой сложной ситуации является низкий уровень тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, что становит лишь 64% и 83% себестоимости соответственно для населения и для других потребителей. Разница в тарифах составляет 56,1 млн. грн., В том числе за период действия Закона Украины «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг», который вступил в силу 22.07.2010 г. - 25 млн. грн.
Поэтому, с целью предупреждения чрезвычайной ситуации в обращении высказывается просьба касательно ускорення проведения расчетов по погашению задолженности по ризнице в тарифах, а так же урегулирование вопроса установления тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения для коммунального предприятия «Житомирводоканал» на уровне полной себестоимости.