Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Субота, 04 жовтня 20:11
Анонси
В епіцентрі
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць України
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць України
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць УкраїниУ Бердичеві відбулося відкриття дитячого будинку сімейного типуЛіцей №25 у Житомирі стане «Школою майбутнього»Фахівці ДСНС Житомирщини урочисто відзначили День рятівника

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
https://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

8 августа 2012, 08:16

Кабмин выделил деньги на ремонт аварийной дамбы в Житомире

Кабинет Министров Украины выделил средства на капитальный ремонт аварийной водоподъемной дамбы на реке Тетерев в Житомире. Финансовая помощь от государства составит 10 миллионов гривен.
Кабмин выделил деньги на ремонт аварийной дамбы в Житомире
По информации пресс-службы Житомирской областной организации Партии регионов, об этом 6 августа в прямом эфире на телеканале ТРК «Союз-ТВ» сообщил председатель Житомирской облгосадминистрации, председатель областной организации Партии регионов Сергей Рыжук.

Житомирская плотина представляет опасность для жителей города уже длительное время. Гарантийный срок ее эксплуатации истек еще 20 лет назад. С 1997 года железобетонное сооружение признано аварийным и отнесено ко второй группе риска. Ежесекундно плотина сдерживает более 20 миллионов кубометров воды. Хотя техническое состояние сооружения находится под постоянным наблюдением, однако специалисты не могут с уверенностью сказать, что эта секунда не может стать последней для безопасности Житомира: плотина реагирует на любые погодные изменения.

Ранее житомирская водоподъемная плотина принадлежала государству, сейчас - передана в коммунальную собственность Житомира. Город согласился взять дамбу в собственность на тех условиях, что государство, в частности Министерство чрезвычайных ситуаций, будет способствовать в выделении средств на ее ремонт, сумма которого исчисляется миллионами гривен. Кроме того, на содержание плотины ежегодно из городской казны тратят 100 тысяч гривен.

С проблемой аварийной дамбы в Житомире Сергей Рыжук обратился лично к премьер-министру Украины Николаю Азарову. По словам главы области, в результате двухчасовых переговоров, ему удалось получить распоряжение Кабмина относительно положительного решения вопроса ремонта плотины. Государство выделило на ремонт 10 миллионов гривен на 2012 год.

«Премьер-министр согласился с моими аргументами, и деньги для Житомира уже выделены. Осталось согласовать этот вопрос с нормами действующего законодательства и перейдем к выполнению ремонтных работ», - отметил председатель облгосадминистрации.

Также Сергей Рыжук сообщил, что получил распоряжение Кабинета Министров о выделении из государственного бюджета 5 миллионов гривен на обустройство дворов многоэтажных домов Житомира.
За матеріалами: Житомир Експрес
Погода, Новости, загрузка...