В рамках рабочей поездки в Черняховского района председатель Житомирской областной государственной администрации Сергей Машковский поднял вопрос назначения субсидий. Это актуально именно для этого района, ведь процент получения субсидий здесь является наименьшим в области.
Зьясувавалося, что основная причина задержки - несвоевременное предоставление информации от компании ПАО "Житомиргаз". Электронные запросы были направлены еще в апреле, но данные для расчета еще не получены.
Также 198 дел, которые поступили через почтовые отделения, требуют дополнительного уточнения, поскольку в них отсутствует полная информация о заявителях и доходы домохозяйства. По данным заявлениям граждан сообщено о необходимости уточнения информации для возможности назначения субсидии.
Председатель ОГА Сергей Машковский заметил: «Главная ответственность в начислении субсидий лежит на власти. Это наша работа объяснить и помочь людям с оформлением документов. Каждый, кто нуждается в государственной помощи - должен ее получить ».
По словам директора департамента труда и социальной защиты населения Галины Коренной, в районе по состоянию на 01.06.2015 субсидию для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначены 375 домохозяйствам, что составляет 39% от плана предоставления субсидий.
По состоянию на 26.06.2015 в райуправление в Черняховском районе за назначением жилищной субсидии обратилось 771 домохозяйство. По 481 делом принято решение о назначении государственной помощи. Остальные обращения будут обработаны после получения необходимых данных, внесение заявителями уточнений в некорректно заполненные заявления и декларации и приведения в соответствие личных счетов с организациями, предоставляющими ЖКУ.
Сергей Машковский поручил немедленно исправить эту проблему: «Главная причина - отсутствие коммуникации. Управление социальной защиты в случае возникновения проблем не должно молчать. Немедленная реакция - обращение в профильный департамент облгосадминистрации. Только в сотрудничестве мы можем решить проблемные вопросы ».