Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Субота, 04 жовтня 17:10
Анонси
В епіцентрі
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць України
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць України
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць УкраїниУ Бердичеві відбулося відкриття дитячого будинку сімейного типуЛіцей №25 у Житомирі стане «Школою майбутнього»Фахівці ДСНС Житомирщини урочисто відзначили День рятівника

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
https://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

14 августа 2015, 08:03

В Житомирской области - массовые аферы

12 августа сразу 10 жителей Житомирщины обратились в милицию с сообщениями о мошенничествах. В результате чрезмерного доверия к незнакомцам заявители потеряли от 4 до 50 тысяч гривен собственных средств. По всем фактам начаты уголовные производства.

В пгт. Брусилове 43-летняя женщина планировала продать через известный виртуальный сайт ненужную сумку. После общения с якобы покупательницей с банковского счета заявительницы было снято более 10 тысяч гривен. Об этих обстоятельствах женщина рассказала работникам милиции, обнаружив позже пропажу денег. Также выяснилось, что заявительница дважды общалась с некой Ириной, которой и сообщила конфиденциальные сведения о собственном счете.

Житель областного центра обратился 12 августа в милицию с сообщением об обмане на 47,5 тысяч гривен. Мужчина собирался приобрести через Интернет-сеть дизельное топливо, для чего провел телефонные переговоры с продавцом, знакомым лишь виртуально. Перечислив оговоренную сумму в конце июля, в течение двух недель так и не дождался поставки топлива - с тем и пришел в милицию.

Еще одна житомирянка доверилась незнакомке, которая назвалась работником банка и под этим предлогом получила у женщины персональные сведения. Через несколько часов заявительница получила смс-уведомление о снятии со счета более 4 тысяч гривен.

В Бердичеве и Житомире двое граждан поверили в байку о совершении их родственниками дорожно-транспортных происшествий и необходимость уплаты определенных сумм работникам милиции для непривлечения к ответственности за содеянное. Бердичевлянин лично передал посреднику мошенников 3,5 тысячи гривен, а жительница областного центра отдала незнакомцу от обманщиков 18 тысяч гривен и 100 долларов США.

Сейчас, как сообщил начальник УМВД Украины в Житомирской области Валерий Рудык, по всем фактам начаты уголовные производства по ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Милицией проводятся необходимые мероприятия для установления личностей мошенников и привлечения их к ответственности.

Вместе с тем правоохранители еще раз предостерегают: не обогащайте обманщиков из-за собственной доверчивости. Все описанные схемы мошенничеств давно известны, но от того не менее распространены. Будьте осторожными в финансовых вопросах. Не сообщайте незнакомцам никаких конфиденциальных данных, тем более в телефонных разговорах. Используйте системы послеоплаты в случае приобретения товаров через Интернет. Помните, что никаких уточнений сведений о клиентах сотрудники банков по телефону не проводят, а вымогательство взятки за непривлечение к ответственности за совершение ДТП – всего лишь раскрученный алгоритм мошенничества, а не реальная ситуация из вашей жизни.
За матеріалами: http://expreszt.com.ua/
Погода, Новости, загрузка...