В 17 районах области и в г. Житомире начали свою работу избирательные участки вовремя и без нарушений правопорядка. Охрану правопорядка и безопасность граждан обеспечивают сотрудники полиции и члены общественных формирований.
В 8 часов 15 ноября избирательные участки Житомирщины открылись для обеспечения повторного волеизъявления граждан по избранию председателей и депутатов местных советов.
В Главном управлении Национальной полиции в Житомирской области работает оперативный штаб, который координирует деятельность всех причастных к обеспечению охраны общественного порядка подразделений полиции и добровольных помощников. Общественную безопасность во время волеизъявления граждан в регионе охраняют более 550 правоохранителей. Сообщений о грубых нарушениях правопорядка в полицию не поступало.
Вместе с тем 14 ноября полицией зарегистрировано 4 сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства, имевших место в областном центре. Все они касаются проведения предвыборной агитации в «день тишины»: размещение агитационных материалов на страницах периодических изданий г. Житомира.
Сообщение должным образом зарегистрированы, начаты соответствующие проверки. Вместе с тем правоохранители обращаются к жителям области:
Уважаемые граждане! Если вам становятся известны какие-либо факты нарушений, появления подозрительных лиц или другие противоправные действия, немедленно сообщайте по номеру «102».