Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Субота, 04 жовтня 19:09
Анонси
В епіцентрі
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць України
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць України
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць УкраїниУ Бердичеві відбулося відкриття дитячого будинку сімейного типуЛіцей №25 у Житомирі стане «Школою майбутнього»Фахівці ДСНС Житомирщини урочисто відзначили День рятівника

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
https://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

27 января 2016, 21:50

«Полиция Авакова» второй месяц пытается установить воинскую часть на Житомирщине, с которой исчезла крупная партия пайков



26 января на заседании сессии Житомирского областного совета были озвучены замечания о непривлечении к ответственности частного предпринимателя, в арендованном помещении которого 14 декабря были обнаружены военные пайки без сопроводительных документов. По этому поводу Главное управление Нацполиции в Житомирской области информирует, что в уголовном производстве проводятся все необходимые следственно-розыскные действия, направленные на получение доказательств причастности лица или лиц к противоправным действиям.

Уголовное производство было начато 14 декабря 2015 года по ч.3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. В ходе первоочередных мероприятий были опрошены более 200 студентов колледжа, почти 90 работников учебного заведения, несколько десятков общественных активистов, волонтеров, военнослужащих военных частей. Направлены более 20 запросов в соответствующие органы.

Одним из обязательных условий для привлечения лица к уголовной ответственности является установление места совершения кражи, юридического или физического лица, потерпевшего от кражи, и суммы причиненных убытков. Действия Главного управления Нацполиции в области направлены именно на выяснение этих факторов.

Так, следователями установлено, что изъятые сухпайки были расфасованы на территории воинской части А 1329 г. Козятина Винницкой области и в дальнейшем направлены в 3 воинские части Житомирщины.

Учитывая, что на запросы ГУНП Украины в Житомирской области относительно хищений (недостач) военных пайков ответ из Министерства обороны Украины по состоянию на 26 января 2016 года не поступил, а указанные воинские части проинформировали следствие об отсутствии у них фактов краж (без предоставления соответствующих актов инвентаризаций), следователями инициировано перед судом ходатайство о проведении ревизий, в том числе инвентаризаций, независимым органом (Государственной финансовой инспекцией) с применением метода встречных сверок на складах соответствующих воинских частей.

25 декабря судом соответствующее решение принято и с 18 января 2016 года такие ревизии начаты (законодательством определены сроки ее проведения - 15 рабочих дней).

Также следствием инициировано ходатайство о проведении Департаментом внутреннего аудита и финансового контроля Министерства обороны Украины внутреннего аудита воинских частей, который в настоящее время еще продолжается.

Следовательно, достаточных правовых оснований для объявления подозрения в совершении противоправных действий любому лицу (лицам) по состоянию на 26 января еще не получено. Все мероприятия, которые сейчас проводятся, направлены на сбор доказательной базы и привлечения лица (лиц) к ответственности.
Процессуальное руководство в указанном уголовном производстве осуществляет военная прокуратура Житомирского гарнизона, чьи письменные указания следователи ГУНП выполняют в полном объеме.
За матеріалами: http://expreszt.com.ua/
Погода, Новости, загрузка...