Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Субота, 04 жовтня 19:11
Анонси
В епіцентрі
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць України
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць України
У Житомирі відбулися заходи з нагоди Дня Захисників та Захисниць УкраїниУ Бердичеві відбулося відкриття дитячого будинку сімейного типуЛіцей №25 у Житомирі стане «Школою майбутнього»Фахівці ДСНС Житомирщини урочисто відзначили День рятівника

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
https://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

6 октября 2016, 16:01

Житомирская полиция предупреждает: берегите свои вещи от карманников в общественном транспорте

Правоохранители предостерегают житомирян об опасности остаться без мобильного телефона или кошелька во время поездки в троллейбусе или маршрутке в час пик. Чтобы не попасть в неприятную историю, советуют придерживаться элементарных правил.

Чуть ли не каждый день в полицию поступают сообщения от житомирян о кражах их личных вещей в общественном транспорте.

За прошедшие сутки в Житомирский отдел полиции обратилась жительница областного центра с заявлением о подобной ситуации. Женщина рассказала, что во время несколькоминутной поездки в маршрутке лишилась мобильного телефона из собственной сумки. По словам заявительницы, в салоне общественного транспорта было многолюдно, а потому она не почувствовала, что кто-то проверяет содержимое ее женской сумочки. Сумма ущерба составила более 3 тысяч гривен.

Информация о происшествии была внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Полиция принимает необходимые меры для установления личности вора-карманника.

Вместе с тем правоохранители говорят, что карманные кражи — это тот вид преступления, который легче всего предупредить. Поэтому обращаются к гражданам с предостережениями:
- если перевозите общественным транспортом значительную сумму денег, не кладите много купюр в один кошелек или карман, лучше хранить в разных местах, однако отнюдь не в наружных карманах;
- для хранения денег или мобильников используйте внутренние карманы с застежкой. Обратите внимание на то, чтобы ваши портмоне или кошелек не выглядывали из-под одежды;
- постоянно следите, чтобы ваша сумка была всегда застегнутой, а в людных местах старайтесь прижимать ее к себе спереди;
- если вы почувствовали, как кто-то шарит в вашем кармане, смело хватайте его за руку и кричите, что поймали вора. Как правило, в таких случаях последний пытается выкинуть ваши вещи на пол и исчезнуть;
- и вообще, если кто-то толкнул вас в общественном транспорте или в толпе – не смотрите ему в лицо, посмотрите, что он держит в руках. Возможно, это ваша вещь.
Если же вы все-таки стали жертвой карманных воров, немедленно сообщите об этом в полицию. Своевременное сообщение о преступлении поможет оперативно разоблачить и задержать злоумышленников.
Погода, Новости, загрузка...