Житомир-Експрес
регіональний сайт новин

Червер, 20 листопада 00:02
Анонси
В епіцентрі
На Житомирщині відбувся аграрний форум у межах проєкту «Діалог влади та бізнесу»
На Житомирщині відбувся аграрний форум у межах проєкту «Діалог влади та бізнесу»
На Житомирщині відбувся аграрний форум у межах проєкту «Діалог влади та бізнесу»Житомирщина готова до викликів зими. В області створено понад 700 пунктів незламностіНа Житомирщині відбулося П’яте регіональне засідання Конгресу місцевих та регіональних влад при Президентові УкраїниСформовано новий склад молодіжної ради при Житомирській ОВА

Программа телепередач на TVgid.ua.
Все последние новостиУкраины на ukr.net.
Автопродажа Renault для автолюбителей Украины.
https://job.ukr.net/ - вакансии со всей Украины.

12 октября 2014, 14:20

В Житомирской области 35 котельных уже переведены на альтернативные виды топлива

Сегодня, когда технолдоический прогресс просто толкает на усовершенствование и внедрение новых энергосберегающих технологий не только на производстве но и в быту обычных людей, многие горожане бросились менять старые котлы на новые. И это дает свои результаты - в экономии. Экономится газ, уменьшаются расходы. Благодаря рыночным отношениям, сегодня любой житель города может установить котлы, которые реализует Компания ГазКомплект или других видов. В свою очередь власти мотивируют жителей переходить на современные отопительные системы, а также самостоятельно устанавливает более экономичные в бюджетных организациях.

Так, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 09.07.2014 г.. № 297, теплоснабжающими предприятиями Житомирщины разработаны мероприятия по сокращению потребления природного газа в течение отопительного сезона 2014-2015 годов. Напомним, что по заданию правительства, такая экономия должна составлять 37,7 млн ​​куб. м, то есть 30%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Председатель облгосадминистрации Сергей Машковский отмечает, что теплоснабжающим предприятиям области доказано лимит газа в размере 87900000 куб. м. С целью соблюдения лимитной дисциплины осуществлено распределение потребления природного газа в разрезе предприятий теплоэнергетики.
Указанную экономию запланировано достичь путем выполнения технико-организационных мероприятий и перевод котельных на альтернативные виды топлива (отходы древесины, пеллеты, дрова).

«На сегодня уже проведена модернизация и реконструкция 53 котельных, удалось заменить 26 энергоемких котлов, 41 единицу насосного оборудования, 3,9 км тепловых сетей на трубы в пенополиуретановой изоляции. Также на автономное и индивидуальное отопление частично перешли жители Бердичева, Малина, Овруча и Коростышев. Вместе с тем, в области было закрыто девять нерентабельных котельных. Руководство департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации совместно с профильными подразделениями в районах регулярно проверяют соблюдение теплоснабжающими предприятиями требований откорректированных режимных карт котельных. К тому же, обеспечивается подготовка системы автоматического учета энергоносителей и корректировки температурных графиков относительно реальных потребностей потребителей. Весь комплекс этих мероприятий пока выполнен на 92,3 процента », - объясняет глава области.

При этом состояние выполнения работ по переводу котельных на альтернативные виды топлива, по словам Сергея Машковского, составляет 91,1%.

«Осуществление этих мероприятий на Житомирщине продолжается. Да, в общем планируем перевести на местные виды топлива 94 котельные, в частности, 11 коммунальных (экономия газа ожидается в пределах 5,5 млн куб. М) и 83 системы, снабжающие учреждения бюджетной сферы (экономия - 9,9 млн куб. М) . На сегодня удается экономить 8200000 куб м газа, поскольку уже 35 котельных переведены на альтернативные виды топлива, - замечает чиновник, и добавляет: - До начала отопительного сезона на Житомирщине планируем перевести еще 41 единицу. А до конца года, получив государственную субвенцию на замещение голубого топлива, сможем переоборудовать еще 18 котельных ».
За матеріалами: http://expreszt.com.ua/
Погода, Новости, загрузка...